Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Последний бой Последнего Императора

Федор Емельяненко сказал, что завершает спортивную карьеру ради того, чтобы больше внимания уделять дочерям

 

Почти десять лет не было равных Федору Емельяненко в боевых искусствах, называемых смешанными единоборствами, а в обиходе — боями без правил. С апреля 2001 года до 27 июня 2010-го Федор провел 29 боев, не потерпев ни одного поражения. Понимая, что такого бойца нет и больше не будет, его прозвали Последним Императором.

Правда, затем Емельяненко потерпел три поражения подряд, пошли разговоры, что «эра Последнего Императора завершилась». Но Император сумел совершить «реконкисту», одержав две победы, в том числе над одним из лучших бойцов смешанных единоборств американцем Джеффом Монсоном. И вот 21 июля на арене Ледового дворца состоялся бой Емельяненко с бразильцем Педро Хиззо. Бой, который для Последнего Императора, согласно неоднократно делавшимся им заявлениям, должен был стать последним.

Поединок этот проходил в рамках весьма сильного турнира, посвященного 15-летию компании «M1-Global» — крупнейшего российского промоутера боев по смешанным единоборствам. Было немало интересных боев, в том числе и поединок Джеффа Монсона с петербуржцем Денисом Комкиным, который американец в первом же раунде завершил эффектным удушающим приемом. Но апофеозом турнира, конечно же, стал выход на ринг Федора Емельяненко.

Поддержать Федора приехал президент России Владимир Путин, сам мастер спорта по самбо и дзюдо и давний поклонник таланта Емельяненко. За коллегу также болели и чемпионы мира в профессиональном боксе Николай Валуев и Наталья Рагозина, а еще 10 тысяч болельщиков, пришедших в Ледовый.

И Емельяненко не подкачал. Отразив несколько не слишком опасных атак бразильца, Федор нанес серию разящих ударов — по корпусу и в голову. Хиззо упал, от добивания его спас арбитр на ринге. Весь поединок длился всего 42 секунды.

Поздравить многократного чемпиона мира по смешанным единоборствам, уходящего непобежденным, на ринг вышел сам президент России, отметивший, что именно благодаря Емельяненко этот вид боевых искусств стал популярным в России.

К сожалению, Федор подтвердил, что уходит из спорта. «Я принял окончательное решение — это был мой последний бой. Я ухожу из спорта ради своей семьи, ради детей. Хочу больше времени уделять дочкам», — сказал он на итоговой пресс-конференции. Так что в последний раз бойца Емельяненко мы сможем увидеть на чемпионате мира по боевому самбо, который пройдет с 8 по 12 ноября 2012 года в Минске.

 

↑ Наверх