Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Последний лед обкатали кайтеры

В Лахте разыграли золото чемпионата мира по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу

Виндсерфинг — это езда на доске под парусом, только зимой эта доска стоит на коньках или лыжах и на ней ездят по снегу и льду. А кайт — это воздушный змей. Спортивный кайт может разогнать доску с атлетом до нескольких десятков километров в час. 

Сноукайтинг — спорт очень зрелищный. Фото: Никита Крутенков


«Фигулька, привязанная к веревочке» — вот с чем ассоциируется кайт у обывателя, — пояснил корреспонденту «ВП» председатель оргкомитета турнира Кирилл Воногов. — Особенно когда участники пытаются поймать хотя бы малейшее дуновение ветерка и поднять своих летунов в воздух». 

В Лахте с ветром кайтерам повезло. Со льдом повезло меньше — под действием стоявшей больше недели плюсовой температуры воздуха он стал «бутылочным» — без снега, жестким и хрупким. «Для такого льда надо хорошо точить канты лыж и сноубордов, — пояснил Воногов, — а еще представляют опасность камушки на льду — можно повредить лыжу или доску».

Опасность таила и теплая погода — вот-вот лед мог треснуть. На всякий случай у берега дежурило спасательное судно на воздушной подушке.

Впрочем, истинных спортсменов эти трудности не пугали, наоборот, раззадорили. Правда, зарубежное представительство на сей раз было не слишком большим — всего несколько спортсменов из Финляндии, Швейцарии, Германии, а также Латвии и Эстонии. 

— Эх, жаль, так мало иностранцев, не с кем поговорить, — посетовал 55-летний ветеран сноукайтинга швейцарец Пьер-Ален Рейнал, который приехал в Петербург с сыном Флорианом. 

Пьер-Ален занимается кайтингом почти 20 лет и получает от него истинное удовольствие — последнюю гонку он проводит в костюме «розового зайчика». В нем он пришел и на награждение. 

— В России зимний кайтинг стали развивать раньше, чем в других странах. Тем более и условия для тренировок прекрасные — есть много водоемов, которые замерзают зимой, — пояснила чемпионка мира среди женщин в дисциплине сноукайт — курс-рейсинг (гонки на скорость) на лыжах петербургская спортсменка Елена Калинина. — Видимо, поэтому иностранцы и не решаются ездить на соревнования, проходящие в России, где участвуют много сильных местных спортсменов.

Елена подтвердила свой титул, став чемпионкой среди женщин и в этом году. Кстати, ей нет равных и в летнем кайт-рейсинге — по воде на специальной доске. Чемпионка России в этом виде парусного спорта, Калинина — главный претендент на поездку на летнюю Олимпиаду-2015, где кайт-рейсинг включен в число показательных видов программы.

А абсолютным чемпионом в сноукайтинге-лыжи стал россиянин Максим Шайдаков из Архангельска. Впрочем, и швейцарец Пьер-Ален Рейнал без награды не остался — стал чемпионом мира в ветеранской номинации. Интересно, что в абсолютном зачете 17-летняя Елена обогнала 55-летнего Пьера-Алена...

Спортсмен — любитель зимнего виндсерфинга должен быть правильно экипирован. Фото: Никиты Крутенкова

Отметим и других. В курс-рейсинге на сноуборде победил Илья Рязанов, во фристайле (акробатические прыжки под кайтом) на лыжах чемпионом стал москвич Лев Косолапов, а на сноуборде — Артем Гаращенко. Отметим и третье место в лыжном фристайле 15-летнего петербуржца Никиты Коданева. В одном из заездов он неудачно приземлился после трюка и сломал руку — подвел «бутылочный» лед. Однако мужественно продолжил соревнования и провел еще пять гонок с загипсованной рукой!

В других «снежных» видах парусного спорта успех сопутствовал иностранцам. В виндсерфинге (как в курс-рейсинге, так и в слаломе — гонке на короткой дистанции, изобилующей поворотами), победил Александрс Леонтьевс из Латвии. «Просто в нашей стране первыми поставили парусную доску на коньки и стали проводить по зимнему виндсерфингу соревнования» — так объяснил он корреспонденту «ВП».

Еще один зрелищный вид, входивший в программу чемпионата мира, — гонки с парусом — кайт-вингом. Он напоминает крыло дельтаплана, и при разгоне кайт-винг держат над головой. Однако, набрав скорость, спортсмен перемещает парус в горизонтальное положение перед собой — подобно тому, как в виндсерфинге на доске. Здесь и в курс-рейсинге, и в слаломе не было равных финну Райнеру Сало.

В последний день опасения организаторов чемпионата мира подтвердились: из-за усилившегося ветра, под угрозой подвижки льда, едва начавшуюся гонку пришлось отменить. И вовремя — через час лед действительно треснул и спасательному судну МЧС нашлась работа — вызволять из водной ловушки невесть откуда взявшихся на льду рыбаков. А месье Рейналу не довелось покрасоваться на дистанции «розовым зайчиком»...

Фото: Никита Крутенков

Фото предоставлены организаторами чемпионата
↑ Наверх