Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Постфактум. Итоги недели от 18 мая

Не самые заметные, но тем не менее важные для жителей Петербурга события, явления и тенденции — в еженедельном обзоре и авторских комментариях наблюдателя «ВП» Петра СЕМЁНОВА

Про свое и чужое

Несколько дней минувшего отпуска я провел на глухом озере в непролазных местах неподалеку от Ладоги. Провел в компании закаленных, душевных мужиков. Ловили рыбу, пили, пели, работали по походному хозяйству…

Мы сюда ездим давно и регулярно. Эта стоянка на берегу — все равно что наша дача: тут и стол, и скамейки, и тент, и яма для мусора, и схроны со всякой всячиной. А поодаль, на речке, которая посередине этого озера-разлива протекает, несколько лет назад плотину построили — чтобы вода не уходила. И — никого вокруг. Разве что заяц пробежит да птица из кустов вынырнет.

Правда, бывает, что на наше место приезжают другие. Мы их никогда не видели, но по всему видно, что и для них это место — не чужое, свое. После них всегда чисто, дрова оставшиеся аккуратно сложены, костровище в порядке и так далее — в общем, чувствуется: наши люди. Однажды эти наши сменщики даже баню солдатскую здесь соорудили.

Приезжая на это озеро, я вспоминаю, какой культурный шок испытал много лет назад, когда впервые оказался в Финляндии. Тогда друг, у которого я гостил, отвез меня на одно из озер в окрестностях Хельсинки. Что меня тогда поразило — это обустройство дикого по сути берега: там и мангал стоял, и мусорный бак, и даже печурка какая-то. И разумеется, чисто.

Но там все это сделали власти. А тут, у Ладоги, — мы сами. Потому что никакая власть по лесным «дорогам» да по разбитым гатям посреди болот в эту глушь никогда не доберется. И этот берег, эта вода, эта земля — наши. И не надо нам никакого Рыбнадзора — мы сами мелкую щуку отпускаем. Потому что знаем: возьмем ее через год-другой — когда подрастет.

И вот приезжаем. Вроде все как всегда, но что-то не так: тут банка какая-то, там мешок полиэтиленовый за куст зацепился. Мы-то приехали ближе к 9 Мая, а кто-то, видать, на Первомай. Осматриваемся еще. И видим: прямо на поляне, где обычно ставятся палатки…

Я всегда думал, что выражения «нагадить себе на голову» и «жить в дерьме» — это скорее фигуры речи. Ан нет. Если ставить палатки по уму (чтобы ветер с воды не задувал), то получалось, что гостившие здесь уроды справляли нужду прямо себе на головы. То есть у изголовья. Причем по количеству отходов их жизнедеятельности было понятно, что были они здесь не день и не два. И жили все это время в… том самом.

…Тут по закону жанра надо вывести какую-то мораль. Поговорить о хозяевах земли русской, о том, как нам обустроить Россию, об ощущении собственного дома и страны и обо всем таком прочем, вплоть до модернизации. Но слов у меня нет.

Человек недели

Вячеслав Макаров

Депутата ЗакСа Максима Резника заподозрили в экстремизме. Не то чтобы за что-то серьезное и всерьез, а так — на митинге что-то ляпнул, ну и вызвали на допрос. Впрочем, не об этом речь. А о том, что спикер городского парламента Вячеслав Макаров на все это заявил:

— Никаких оснований говорить об экстремистской деятельности Максима Львовича Резника абсолютно нет. Это хороший сын, любящий муж и достойный депутат. Он является нашим политическим оппонентом, у него есть своя точка зрения по определенным вопросам, а у нас своя, но это достойный депутат. Мы будем его оберегать, мы будем его поддерживать.

Это при том, что Резник — оппозиционер еще тот и, критикуя власть, за словом в карман не лезет, а Макаров — видный единоросс. Мог, по нынешним временам во всяком случае, промолчать.

Может, взыграла корпоративная солидарность? Но, глядя на то, как грызут своих оппонентов пауки в Госдуме, в депутатскую солидарность что-то не верится.

Так, может, сказалась элементарная человеческая порядочность?..

Цифры недели

Плюс 20%. Плюс 0%. Плюс 40%

В последние месяцы сыр (твердые сорта) я не покупаю. Не потому что дорого — потому что невкусно. Вроде и названия те же, а что-то не то.

Чутьем я все это время понимал, что тут не без санкций-антисанкций, но только на прошлой неделе ознакомился со статистикой, которая все прояснила.

Смотрите… Производство сыров в России по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 20 процентов. То есть вроде как произошло то самое импортозамещение. Но вот производство молока у нас осталось на прежнем уровне. Как же так? Из чего ж наши сыры делают? А вот из чего: импорт пальмового масла (из которого и получается тот самый сыр, который есть невозможно) вырос на 40 процентов. Вопросы есть?

У меня есть один. Риторический. Почему сыр стал хуже, а цены на него выросли будь здоров?

Впрочем, ладно. Говорят, твердые сорта сыра есть вредно. Да и вообще есть вредно.

Цитата недели

«Эта парковка вредит имиджу городского центра»

«Нерационально использовать данный участок улично-дорожной сети центральной части города в качестве парковки, так как по Большой Морской улице пролегают основные маршруты следования пешеходов по культурно-бытовым целям, участок активно используется в туристических целях. Наличие на нем стихийной парковки вредит имиджу рассматриваемой части городского центра, притягивающей пешеходные потоки высокой интенсивности».

Дмитрий БУРЕНИН, глава КРТИ (источник: официальное заключение)

На днях обитатели Смольного под водительством вице-губернатора Игоря Албина провели выездное заседание — в Центральном районе. На заседании выступил координатор движения «Красивый Петербург» Стив Каддинс — втолковывал чиновникам о том, что хорошо бы оборудовать пешеходные зоны в центре. И в частности, поинтересовался: не пора ли разобраться с припаркованными машинами, которые забили участок Большой Морской от Невского до арки Главного штаба? Забили так, что на Дворцовую уже и не протиснуться.

Вице-губернатор пешеходные замыслы общественности… одобрил. И даже дал кой-какие поручения. Ура! Это значит, что… Да ничего это не значит. Идею запретить здесь парковку чиновники (и Смольного, и районной администрации) всецело и горячо поддерживают уже, почитай, два года — приведенная выше «цитата недели» относится… к июлю 2013-го.

Так что, сдается, скорее всю Дворцовую сделают парковкой, чем выметут машины с парадного, между прочим, входа на главную, между прочим, площадь города. А что? Надо же людям где-то парковаться, а у арки таки тесновато.

…Кстати, похожая история происходит и с проектом «Пешеходный Невский выходного дня». Но об этом — в следующий раз.

Картинка недели

Дворы-лабиринты

Когда несколько лет назад в городских дворах стали огораживать газоны, чтобы на них не заезжали машины, — это было понятно и толково. Но когда у нас повадились городить заборчики не только по периметру, но и внутри дворов, огораживая ими все дорожки, возник вопрос: зачем? Чтобы люди по газонам не ходили? Ну так эта проблема решается просто — надо всего лишь выкладывать дорожки там, где протоптаны тропинки. Но страсть к лабиринтам неизлечима: то Летний сад закатают в заборы, то все дворы. По таким дворам если и ходить, то строем.

Во сколько обходятся все эти километры заборчиков — отдельный вопрос Фото: Алексей Лощилов

Ожидание недели

Спасибо, весна! Здравствуй, лето!

Что еще можно ждать ровно за неделю до наступления календарного лета, как не его наступления? Каким оно будет? Вопрос к синоптикам. И кстати, с долгосрочным прогнозом на весну они не ошиблись: еще в феврале нам предсказали весну раннюю и затяжную. Так и получилось: март был намного теплее обычного (на пять градусов выше нормы), апрель — стандартным (плюс полтора градуса от нормы), а май (данных еще нет) — явно не сказать чтобы жарким. И что удивительно: многие опять недовольны. А ведь в 2015-м Петербург в кои-то веки получил полноценную весну. А то в былые годы как? У нас и весны-то толком не было — вчера еще снег лежал, а сегодня уже жара невыносимая.

Так что уходящей весне на прощание можно сказать спасибо. Надеемся, что и лето будем провожать с теми же чувствами.

↑ Наверх