Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Постфактум. Неделя от 20 апреля

Не самые заметные, но тем не менее важные для жителей Петербурга события, явления и тенденции — в еженедельном обзоре и авторских комментариях наблюдателя «ВП» Петра СЕМЁНОВА

О слове и деле

Минуло полгода, как мы наблюдаем за жизнью нашего любимого города под рубрикой «Неделя. Постфактум». Да и выпуск этот — можно сказать, юбилейный: 25-й. Есть, как говорится, повод подвести некие итоги.

О чем мы эти полгода говорили больше всего? О ценах и запретительных законах, о сетевиках и малом бизнесе, об озеленении и благоустройстве, о пробках и общественном транспорте… Вопрос: что объединяет все эти темы? Ответ у меня печальный: расхождение слов и дела. Судите сами.

Сетевики хвастаются, что они процветают вовсе не на запредельной марже, а за счет оборотов, — но при падении спроса на безумно подорожавшие продукты почему-то могут себе позволить безболезненно снижать цены. Они же громко объявляют о заморозке цен — и тут же их размораживают.

У нас вроде как поддерживают малый бизнес — и издеваются над мелкими торговцами и прочими частными предпринимателями.

Всевозможные законы с пафосом принимают одни, но, разумеется, ни в какую не соблюдают другие, а главное — их исполнение не контролируют третьи.

Власти говорят о неприкосновенности зеленых зон, но постоянно корректируют «неприкосновенные» списки. Они же вроде как заботятся об историческом наследии, но строители почему-то продолжают и продолжают сносить дома, а заодно уничтожать скверы.

Город вроде бы уже который год борется с пробками, но машин на улицах все больше. И неудивительно. Потому что для борьбы с пробками надо не дороги строить, а оборудовать пешеходные зоны. Не тарифы на общественный транспорт повышать, а по-взрослому вводить платную парковку в центре.

И так далее…

Впрочем, было бы несправедливо говорить, что все вокруг плохо. Перелистав подшивку «Недели. Постфактум», я выделил как минимум три отрадных тенденции.

Первое. Полицейская реформа дала результаты. С новыми зарплатами и под новой вывеской вчерашние милиционеры меняются: жлобства и вымогательства становится меньше, а уважения к гражданам и толку — больше.

Второе. Бумажной волокиты, что бы ни говорили, стало меньше. Одни МФЦ, которые избавили нас от целого букета головных болячек, чего стоят.

Третье. Появляется все больше людей, которые готовы брать на себя ответственность за то, что происходит в городе и стране, и менять жизнь вокруг себя — потихоньку, но неуклонно.

Так что вода камень точит. А значит, продолжим его точить. Продолжим через три недели — 18 мая.

Человек недели

Владимир Гусев

В субботу Русский музей справил 120-летие. (Поздравляем.) А в начале недели его директор Владимир Гусев предупредил, что вход в Летний сад (филиал Русского музея) станет платным. Новость отличная. И мысль дельная! Ведь давеча на то, чтобы изуродовать Летний сад, пустили не то два, не то три миллиарда. Надо же теперь как-то отбить деньги… Если по 33 миллиона в год (таков ожидаемый эффект от кошельков посетителей), то лет за пятьдесят — сто это дело окупится.

Вот только много ли найдется желающих платить?.. Лично я в Летнем саду после так называемой реконструкции был лишь один раз. (Хотя раньше бывал там регулярно и считал Летний сад лучшим местом на земле.) И мне тогда очень хотелось заплатить. Только не за вход, а за выход — чтобы убежать поскорее и не видеть больше этого ужаса. Хотелось заплатить и — заплакать.

Впрочем, интуристам и провинциалам — людям, которые никогда не знали, что такое настоящий Летний сад, — все это, наверное, нравится. Вот пусть и платят. А я все равно там больше не появлюсь.

Цифра недели

3 года

Вчера общественное движение «Красивый Петербург» отметило день своего рождения — движению исполнилось три года. О том, сколь много за это время успели сделать эти ребята для города, о том, сколь вообще полезны для становления гражданского общества такие затеи, — об этом мы уже говорили. А в дни рождения принято вспоминать собственно рождение, первые дни жизни. Красимир и Стив (Врански и Каддинс соответственно, основатели и координаторы «КП». — Прим. ред.) как-то рассказывали мне, с чего все началось:

— Весной 2012-го у нас во дворе начался беспредел, — вспоминал Красимир. — Пьяные посетители круглосуточного магазина повадились по ночам палить по пустым бутылкам. Я собрал подписи, обратился в полицию, к муниципалам. И — точку прикрыли. Оказалось, она вообще работала незаконно… А потом рядом с домом прорвало трубу. Отремонтировали кое-как, забросали яму грязью. Снова обратился в муниципалитет. И — всё переделали на совесть. Это для меня было шоком: я, простой парень, могу, если не сидеть сложа руки, чего-то добиться!.. Потом в Интернете познакомились со Стивом. Оказалось, живем рядом. Решили вместе пройтись по окрестностям, посмотреть, какие еще есть нарушения благоустройства вокруг. Вот так все и закрутилось.

Крутите и дальше! С днем рождения, «Красивый Петербург»!

Цитата недели

«Зайду в аптеку»

«Нет, не купил… В магазине не было… Да, в «Семье»… Ну вот так — не было и все!.. Ладно, зайду в аптеку… Целую».

(Источник: разговор по мобильному телефону в салоне маршрутки)

Речь в этом случайно услышанном телефонном разговоре (у нас ведь в транспорте орать в трубку не стесняются), если кто не понял, шла о самом популярном средстве контрацепции. Очевидно, жена попросила человека купить, он зашел в сетевой магазин, но искомого изделия, которое всегда продавалось на кассах, не обнаружил. С чего бы это?.. Вижу только одно объяснение: деликатный товар исчез с прилавков в рамках кампании по борьбе за повышение нравственности населения. В магазины ведь дети ходят, а тут… Если так, то предлагаю на этом не останавливаться и отныне продавать только в аптеках: прокладки, шариковые дезодоранты, нижнее белье, туалетную бумагу…

Картинка недели

Ломать? Не строить!

На прошлой неделе бодрые уплотнители городского пространства почти завершили свое эффектное шоу — уничтожение дома по улице Мира, 36. Дом этот, дескать, аварийный и никакой не исторический — у нас, мол, в Питере этого вашего модерна столько, что Барселона с ихним Гауди обзавидуется.

Впрочем, об этом аспекте печальной истории детища архитектора Крыжановского «Вечёрка» писала не раз. Меня сейчас больше интересует другое… Ну, пусть дом этот действительно надо было во что бы то ни стало снести. Но — зачем на его месте строить другой? Ценность этого адреса не столько в фасаде (который строители, конечно же, тут забутафорят). Дело в том, что за домом этим есть (считай, уже был) скверик. Снесли дом, избавились от «рухляди»? Отлично — расширьте сквер. Их ведь на Петроградской стороне — по пальцам пересчитать. Но нет — во весь пятак фундамент воткнем! И этажей — побольше! А ради этого можно даже в градозащитников, в охранителей исторических обликов поиграть: мы же вот, видите, фасад исторический восстановили! А за ним — хоть трава не расти. Не говоря уже о деревьях.

Ожидание недели

Майские каникулы

Эта идея давно витает в воздухе: дать наконец россиянам полноценные майские каникулы — с 1 по 9 мая. Чтобы после долгой зимы люди могли расправить плечи, подышать свежим воздухом… Но гражданам, от которых зависит решение этого вопроса (депутатам), майские каникулы даром не нужны — они и так, по сути, все лето отдыхают. А вот в Новый год на недельку в условный Куршевель смотаться — это другое дело. Но компромисс можно найти: достаточно сделать рабочими днями 23 февраля и 4 ноября. Тогда и январ­ские волки будут сыты, и майские овцы целы. А пока — я в отпуск.

↑ Наверх