Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Постфактум. Неделя от 30 марта

Не самые заметные, но тем не менее важные для жителей Петербурга события, явления и тенденции — в еженедельном обзоре и авторских комментариях наблюдателя «ВП» Петра Семёнова

Про «Юбилейный» и Ледовый

Вы уже знаете, как вчера сыграли хоккеисты СКА, я — нет. Если проиграли — значит, вылетели из Кубка Гагарина, в очередной (седьмой) раз, не сумев добраться до финала. Если выиграли — значит, шанс еще остается. Но, знаете, я в любом случае не огорчусь. Впрочем, не обо мне речь — со мной все давно понятно: органически не могу болеть за петербургские команды, в которых нет петербуржцев. Но уверен, что не будут убиты горем и те, которые болеют, которые на протяжении всего сезона исправно и битком набивали «Ледовый». И вот почему…

Помню, как в 1980 — 1990-е смотрел хоккей в «Юбилейном», в тесном «дворце» СКА на Ждановской. Как мотался по питерским огородам за «Зенитом», когда тот играл в первой лиге, как ходил на Кирова, а потом уже «Петровский»… В те годы практически всю массу болельщиков составляли те, кого сейчас в фанатской среде принято называть «кузьмичами» — обычные мужики, подростки. В те годы на стадионы часто ходили поодиночке или небольшими компаниями, бывало — семьями. Мы знали составы команд наизусть, зачитывали до дыр спортивную прессу, вели статистику, любили просто поговорить о футболе/хоккее. Что же касается фанатов, то они зажигали уже тогда, но были скорее мотором, сердцем трибун, нежели некой обособленной от «кузьмичей» кастой, как сейчас.

Потом, в конце 1990-х, ходить на «Зенит» стало модно. Вскоре начал набирать широкую популярность и СКА. Стадионы стали заполнять те, кто еще вчера матчи и по телевизору-то не смотрел. Но если футбольные неофиты оккупировали большей частью фанатские сектора (и «Петровский» в итоге превратился в вертеп), то на хоккее все пошло по-другому…

Ледовый нынче — самая посещаемая хоккейная арена страны и, пожалуй, Европы. Посещаемость в Петербурге вполне соответствует высочайшим меркам заокеанской НХЛ. Причем уровню НХЛ соответствует не только посещаемость, но и подбор игроков, а главное — по заокеанским лекалам выстроена атмосфера Ледового. Атмосфера красочного праздника и праздника даже семейного.

Нынешние посетители Ледового — не фанаты. (Те вообще порой подумывают о том, чтобы бойкотировать домашние игры СКА — неуютно им там, не развернуться). Но — и не «кузьмичи». Они не такие, как я, — не болельщики старой закалки. По большому счету им все равно не только то, кто играет за СКА, но во многом и то, как играет команда. Выиграла — хорошо, проиграла — не страшно. И это тоже очень по-американски: в НХЛ игроков меняют как перчатки (оставляя одну-две звезды для продажи свитеров), а собственно хоккей — интригующее, но все-таки только зрелище. Реалити, но все-таки шоу.

Театралов не расстраивает, что Гамлет всякий раз умирает. А нынешняя постановка пьесы «СКА в Кубке Гагарина» — всего-то седьмая. Впереди еще много спектаклей.

Человек недели

Николай Меркушкин

В минувший четверг на одном из гаражей в нашем дворе появилась огромная, во все ворота, отвратительная надпись, цитировать которую я здесь не собираюсь. Подобных надписей в округе — целую книжку можно собрать. Возникает вопрос: что с этими вандалами и их экскрементами делать?

Ответ на него я как-то нашел в рассказе одного провинциального чиновника:

— В начале 2000-х мы повсюду установили урны в огромных количествах. Половину вскоре изуродовали вандалы. Тогда глава республики Николай Меркушкин дал команду: «Быстро заменить!» Хулиганы опять за свое — мы снова заменили. Они опять — мы снова и снова, и вандалы наконец угомонились. Через пару лет бросать мусор в урну вошло у горожан в привычку.

Речь о Саранске. С недавних пор столица Мордовии — один из самых чистых и благоустроенных городов России. Во всяком случае в рейтингах благоустройства Северная столица отстает от него безнадежно.

…На брандмауэре дома, что прямо напротив станции метро «Петроградская», пару лет назад намалевали чудовищных размеров нечто. Через какое-то время власти все стерли. Вандалы намалевали опять. И — власти отступили.

Меркушкина бы нам, что ли?.. Он, кстати, сейчас рулит уже в Самарской области.

Цитата недели

«Какие же они замороженные?..»

«Месяц назад мука «Горница» у вас стоила 19.90, а сейчас 23.40. Какие же это замороженные ценники?» — спрашиваю у человека, стоящего у прилавка с мукой…»

Из разговора в сетевом продуктовом магазине (источник: газета «Невское время»)

Сетевики, конечно, зажигают! Месяц назад они, как известно, проявили неслыханную «социальную ответственность бизнеса» и в «тяжелые для страны времена» объявили о заморозке цен на некоторые продукты. И что же?

Для начала выяснилось, что наши хитроумные торговцы заморозили цены главным образом на те товары, что плохо расходятся. То есть устроили этакую рекламную акцию. Но это еще ладно. Дальше — больше.

В одном супермаркете выставили красочный ценник: «Цена заморожена на полгода! 19.90». Красота! Это было в начале марта. Прошло три недели, и — опа: та же самая полка, тот же самый товар. Только ценник теперь: «Цена заморожена! 23.40».

Когда шок прошел, я подумал: а ну как в этом есть некий более глубокий смысл, чем понятное желание содрать лишние 3.50 с пачки? В голову пришел лишь один вариант: возможно, по замыслу гениев российской сетевой торговли (а они действительно гении!) покупатель увидит, как оттаивают замороженные цены, и — давай все с прилавков сметать, пока еще сильнее не подорожало. Товары-то, напомню, неходовые — те, которые замороженные…

Цифры недели

10 процентов

Всего две недели назад мы тут слегка намекнули депутатам нашего ЗакСа, что коли они во всем поддерживают федеральную власть, то было бы неплохо (логично, уместно) последовать примеру своих думских коллег и уменьшить себе зарплаты — хотя бы на те же 10 процентов. И вот…

«Губернатор отдал распоряжение в целях экономии бюджета сократить на 10 процентов фонд оплаты труда в органах исполнительной власти, — написал в минувший вторник в «Твиттере» Андрей Кибитов, пресс-секретарь Георгия Полтавченко. — Сокращение фонда оплаты труда касается всех исполнительных органов государственной власти Петербурга».

Для тех, кто вдруг не в курсе: парламент — не «исполнительный орган государственной власти», а законодательный. Но что-то подсказывает, что уже на этой неделе дело дойдет и до него. А то прям как-то уже неловко, право…

Ожидание недели

Воскресение

Это предстоящее событие недели незаметным, конечно, никак не назовешь, но как пройти мимо? Сегодня началась Страстная неделя. В воскресенье — Пасха, Воскресение Христово. И вот что… Если кто последние шесть недель не постился, то еще не поздно начать — прямо сейчас.

«И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию». Мф. 20 (1 — 16).

Картинка недели

В полной гармонии

Фотокор «Вечёрки» Наталья Чайка — известный борец с незаконной рекламой. Больше всего ее удручают расклеенные по городу бумажки. Посмотри, мол, пишет она, присылая очередное фото с рекламными объявлениями, — ишь, безобразие!..

Я тоже борец с незаконной рекламой (пусть и не столь неистовый), но на этот раз с Натальей не соглашусь. На этой картинке, по мне, — так все в высшей степени гармонично: этакий памятник уходящей эпохе.

↑ Наверх