Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Постфактум. Неделя от 6 апреля

Не самые заметные, но тем не менее важные для жителей Петербурга события, явления и тенденции — в еженедельном обзоре и авторских комментариях наблюдателя «ВП» Петра СЕМЁНОВА

Про бизнесменов и «крышу»

В минувший вторник президент РФ провел заседание Госсовета, посвященное развитию малого бизнеса, в ходе которого, в частности, заявил, что «все уровни власти должны сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным», «чтобы правила и законы были стабильными и понятными», «чтобы никто не лез с крышеванием…». А пару недель назад (я уже рассказывал) недалеко от нашего дома открылся круглосуточный магазинчик…

Спиртным в этом магазинчике, напомню, торгуют за милую душу — хоть после десяти вечера, хоть в три часа ночи, хоть пивом, хоть водкой. Ну и так называемая ночная наценка, понимаешь. Процентов пятьдесят, не меньше! Раньше вот, когда торговать алкоголем по окончании передачи «Спокойной ночи, малыши!» не запрещали, никаких таких ночных наценок почему-то не было. А теперь — пожалуйста: все равно как у таксистов покупать советскими ночами по червонцу за бутылку.

Но в чей карман идет эта наценка? На прошлой неделе я имел возможность лицезреть этот карман воочию, буквально. Карман этот принадлежит одному изрядной фактуры товарищу в камуфляже с лицом ветерана МВД.

А я-то, помню, когда первый раз зашел в этот магазинчик, удивился: как это они тут в открытую, не таясь, торгуют? Теперь стало понятно, как… Если какого проверяющего и занесет сюда каким ветром, то этот дяденька все ему и объяснит: мол, спокойно — все под контролем.

То есть вся эта замечательная схема выглядит так. Одни умные россияне запретили другим продавать пиво после десяти вечера. Эти другие — тоже умные — решили все-таки торговать (иначе бизнесу-то — конец) и нашли третьих. Ну а эти третьи — тоже, понятно, не дураки. И в итоге получается, что и пивом, и водкой по ночам у нас все равно торгуют. Просто платить за это приходится гражданам.

…О том, где такой магазинчик, я рассказывать не стану. Потому что считаю: пусть хоть так, но выживают все эти магазинчики. Но мне вот интересно: знают ли участники того самого Госсовета, как это развитие малого бизнеса у нас развивается на практике?

Человек недели

Максим Ликсутов

Уже не первый раз героем рубрики «Человек недели» становится чиновник, и чиновник, увы, не смольнинский. Недавно это был Николай Меркушкин, который победил вандалов и сделал Саранск одним из самых чистых городов России. До этого — подавший в отставку глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, которого провожали чуть не со слезами. А теперь настала пора отметить наконец Максима Ликсутова, зама столичного мэра по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Дело в том, что на прошлой неделе пришло сразу три транспортных известия. Во-первых, открытие зоны платной парковки в центре Петербурга перенесено с 1 мая на третий квартал, а по сути — «на потом». Проект же расширения этой зоны до существенной и вовсе подвис. Зато строительство «Новокрестовской» (и это — во-вторых) идет без задержек и даже с опережением графика. Из всех запланированных станций метро эта, оказывается, для нас самая главная. Даром что многомиллиардная и нужная по большому счету только тем, кто захочет построить в этой части Крестовского острова элитное жилье… И в-третьих, стало ясно, что дороге, которая перережет Удельный парк, — быть.

В Москве тем временем на днях эвакуировали все машины с Новой площади — несмотря на спецномера, спецпропуска и прочие «спец». В Москве тем временем уже, считай, полгорода — зона платной парковки, а едва ли не каждая вторая улочка в центре — пешеходная.

Не потому ли все это, что господин Ликсутов — мультимиллионер? А может, потому, что в столице транспортом и развитием дорожной инфраструктуры занимается один и тот же человек, а не два комитета, как у нас? Ведь для тех, кто знает транспортную науку, очевидно: строительство дорог и развитие общественного транспорта — задачи, которые вступают друг с другом в прямое противоречие.

Цитата недели

«Сами под колеса лезут!»

«Ну ты посмотри, что делает! Прямо под колеса лезет! Ну уж мне эти пешеходы…»

Максим, петербургский таксист (Источник: личная беседа)

Мои окна выходят на проспект. Расстояние между ближайшими пешеходными переходами на этом его участке — метров четыреста. Каждый день, выходя на балкон, я вижу, как люди, которым неохота идти до зебры, перебегают дорогу. И ладно бы перебегали! Чаще всего «под колеса лезут» (как верно отметил наш таксист) старушки, которые дорогу эту скорее переползают… На прошлой неделе видел, как одна такая чудом разминулась с летящим авто. А несколько месяцев назад здесь переломал себе кости один мой немолодой уже знакомый — чуть не полгода в больнице лежал. А до этого здесь же попал под колеса другой мой знакомый, совсем уже пожилой. До больницы не доехал — умер.

Виноваты ли они в том, что с ними случилось? Увы, да… Но если бы под моими окнами была нарисована одна-единственная зебра, которая разделила бы этот 400-метровый участок надвое, нам бы сейчас рассуждать об этом не пришлось.

Ожидание недели

Новые Аршавины и Кержаковы…

Вчера стартовал городской футбольный чемпионат. В нем участвуют около 5 тысяч ребят от 11 до 18 лет. Один из них — мой старший сын, и поэтому детско-юношеский футбол Петербурга я знаю не понаслышке. И знаю, что поколение 1998 — 2000 годов рождения, которое вот-вот войдет во взрослую футбольную жизнь, в нашем городе очень сильное. С нетерпением жду, когда они подрастут. Жаль, толком не успеют к 2018 году, к чемпионату мира. Но еще сильнее будет жаль, если мы вообще потеряем это поколение — как потеряли для «Зенита» практически всех ребят, родившихся в конце 1980 — начале 1990-х.

Радует уже то, что еще несколько лет назад такой пейзаж был в порядке вещей, а сегодня — даже как-то шокирует.

Картинка недели

…в этом дворе не появятся

«Во дворах Аршавины и Кержаковы, конечно, не вырастают, но…» — хотел было написать я, увидев фотографию, которую на прошлой неделе прислала фотокор «Вечёрки» Наталья Чайка. А с другой стороны — почему «не вырастают»? Откуда, думаете, берутся дети для спортивных школ? Кто-то, конечно, сам приходит на просмотр, но многих тренеры в таких вот дворах и находят. И в последнее время находят все чаще. Потому что приличных спортивных площадок в Петербурге все больше. Вот только в этом дворе на улице Сикейроса они явно никого не найдут…

Цифра недели

6000 рублей

В четверг сломался компьютер: не включается — и все. Вызвали мастера. К счастью, оказалось — ничего серьезного. Мастер разобрал коробку, пропылесосил внутренности, что-то почистил в мозгах машины… В общем, за час управился. Перед уходом выписал квитанцию — все официально, никаких вопросов. Вот только сумма… Да-да — шесть тысяч рублей! При том, что он не заменил ни единой детали. Просто вот за то, что часок поковырялся.

Есть несколько профессий, представители которых обладают, почитай, сакральными знаниями: компьютерщики, врачи, сантехники… Сколько бы они ни зарядили — приходится платить. Даже если они врут с три короба.

Что ж. Всем известна поговорка «Не умеешь работать головой — работай руками». Но бесспорно и другое: «Не умеешь работать руками — зарабатывай головой. И плати тем, кто умеет работать руками».

↑ Наверх