Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Посторонним вход разрешен

В большинстве кафе и ресторанов центра Петербурга в туалеты пускают всех

 

В минувший понедельник, который оказался Всемирным днем туалетов, все кабинки «М» и «Ж», принадлежащие «Водоканалу», принимали посетителей бесплатно. Какова ситуация с «мокрым делом» в Петербурге в остальные дни, корреспондент «Вечёрки» проверил на собственном опыте.

В метро туалетов не будет. Как рассказали в пресс-службе городской подземки, на старых станциях для этого не предусмотрены помещения. А на многих новых бесплатным туалетом можно воспользоваться в торговом центре наверху


Захожу в первое попавшееся кафе на Невском проспекте.

— Можно, я в туалет зайду, а заказывать у вас ничего не буду? — нахально спрашиваю администратора.

— Конечно. Проходите, — отвечает молодой человек.

— А вы вот так прямо всех с улицы и пускаете? — удивляюсь я.

И получаю ответ, что да. После того как в 2004 году бывший губернатор города Валентина Матвиенко распорядилась, чтобы во всех точках общепита людей в туалеты пускали бесплатно и вообще без всяких условий.

— После того как Валентина Ивановна покинула пост градоначальника, мы можем и отказать. Однако не делаем этого, — то ли в шутку, то ли всерьез замечает администратор.

Сразу скажу, что из двух десятков кафе и ресторанов, которые я обошел, в туалет меня не пустили только один-единственный раз, сославшись на строгое начальство. Денег не просили ни разу. В подавляющем большинстве мест общепита администраторы, охранники, менеджеры с пониманием относились к проблеме, охотно и дружелюбно показывая направление, в котором у них в заведениях находится «самое стратегическое место».

На вопрос, всех ли пускают, обычно отвечали, что существует определенный фейс-контроль. К примеру, наркоманам и лицам БОМЖ пройти в туалет скорее всего не дадут. Но и это не везде. В крупных сетях быстрого питания охрана туалетные комнаты не контролирует, чем часто и пользуются асоциальные элементы, которые от безвыходности иногда штурмуют и платные кабинки на улицах.

Как рассказала корреспонденту «ВП» смотрительница платного модульного туалета, расположенного на территории Александро-Невской лавры, иногда бомжи даже дерутся, чтобы без оплаты попасть в кабинку.

— Отталкивают меня, чтобы сходить бесплатно. А что с ними сделаешь? Милиция-то далеко, — развела руками тетенька.

Стационар возле Исаакия сохранил свой профиль с советских времен

Кстати, в лавре функционируют два общественных туалета. Оба — платные. В одном, принадлежащем церкви, цена за вход — 10 рублей, а во втором, который у церкви арендует индивидуальный предприниматель, — 20. Еще дороже оказалось справить нужду на Московском вокзале, где в двух туалетах установлена такса в 25 рублей. Правда, тут есть много льгот, в том числе депутатам Госдумы и СовФеда. Они имеют право ходить в вокзальный туалет бесплатно. А вот простым путешественникам никуда не деться, приходится раскошеливаться.

— Откуда у вас такие цены? Вы их рисуете, что ли? — недовольно спрашивает администратора одного из туалетов на Московском мужчина средних лет.

При этом в вокзальном ресторанчике сказали, что без проблем и без оплаты пустят любого адекватного пассажира.

По мнению многих петербуржцев, в центре города сейчас достаточно чисто, а в подворотнях не пахнет именно из-за лояльной политики администраций не только общепита. Бесплатные туалеты можно найти в крупных торговых заведениях, библиотеках, кинотеатрах, даже музеях. К примеру, в «Стокманне», «Буквоеде», Гостином дворе, Доме книги, Библиотеке им. Маяковского на Фонтанке, в «Художественном», в Государственном Эрмитаже. В них в туалет может попасть любой желающий. Для этого ему совсем необязательно становиться покупателем, записываться в читальный зал или оплачивать билет.

— Условия для работы у меня есть. Если надо, иду через дорогу, в «Стокманн». Можно и в соседнее кафе, но боюсь, что там от частых посещений персонал будет косо смотреть, — признался корреспонденту «ВП» мужчина, рекламирующий городские экскурсии на площади Восстания.

А вот художник, зарабатывающий портретами у стен Эрмитажа, рассказал, что проходит в музей без очереди по удостоверению члена Союза художников.

— Да и знают уже меня тут, — уточнил он.

По словам бывшего панка Алексея, который (как он сам утверждает) в молодые годы мог спокойно зайти и помочиться не только в подъезд, но и в вестибюль метрополитена, сейчас найти туалет в центре города для него — не проблема.

— Может быть, и возраст. Да и пускают сейчас везде. За последние 10 лет не было такого, чтобы мне отказали в каком-нибудь кафе, — рассказал Алексей.

Добавим, что в мае 2012 года было принято постановление правительства №502 «Об адресной программе капитального ремонта общественных туалетов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, на период 2013 — 2015 гг.». За три года предстоит отремонтировать 12 стационарных туалетов. 

Сегодня на одно посадочное место приходится 558 человек. Для большего удобства горожан в ближайшие три года «Водоканал» приобретет еще 110 туалетных кабин, 14 передвижных санитарно-гигиенических комплексов, а 20 модульных туалетов подключит к инженерным сетям. Всего в эксплуатации «Водоканала» находится 648 общественных туалетов: стационарных, модульных, передвижных (как на Дворцовой площади) и других.

Между тем

Портал «Piter.tv» составил собственный рейтинг «самых-самых» общественных туалетов.

 

  •  Самыми красивыми посчитали маленькие «замки» у Исаакиевского собора и на Театральной площади.
  •  Самым популярным — туалет в Никольском саду.
  •  Самым «дворцовым» — туалет на Дворцовой площади.
  •  Самым чистым — туалет на улице Жукова, расположенный по соседству с отделением полиции.

 

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Чайка Наталья, Зубов Игорь

Метки: Про Петербург Про петербуржцев Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх