Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Поцелуйте, приложитесь и идите»

Волонтеры и священнослужители помогали верующим не задерживать очередь к ковчегу с десницей Георгия Победоносца и иконе великомученика

К деснице Георгия Победоносца с раннего утра вчера потянулся поток верующих. Еще два дня приложиться к святыне можно будет в Казанском соборе, а с 5 июня — в Новодевичьем монастыре с шести утра до десяти вечера.

Корреспонденту «ВП» повезло. Очереди не было. Вопреки ожиданиям и признакам, которые всегда сопровождают такие мероприятия. Еще у пешеходного перехода у канала Грибоедова к прохожим подскакивала цыганка, прикинувшаяся убогой:

— Я помолюсь за ваше здоровьечко. Спаси вас Господи. Я помолюсь...

Днем у Казанского собора было немноголюдно

В руке у попрошайки за две минуты собралась пачка сотенных, которую она поторопилась спрятать под одежды.

Далее попрошайки сидели на каждом углу. У ограды Казанского, в самом сквере. По всей территории по кругу ходили двое полицейских, пытавшиеся их разогнать:

— Не надо тут стоять с протянутой рукой. Не надо. Идите, гражданка.

Но как только полисмены шли к следующему, «гражданка» возвращалась на свое место.

Фото: БалтИнфо

А кого-то прибытие десницы святого Георгия вообще не взволновало.

Гастарбайтеры сновали по лесам между колоннами, что-то громко крича. Девчушка, видимо герценовка, привычно уселась, опершись спиной о колонну, положив на колени конспекты. В сторонке на асфальте стайка девушек-художниц рисовала сирень.

Нахлынувший народ тем не менее не создавал очереди. То ли из-за того, что был рабочий день, то ли еще не все узнали о том, что с Афона в Петербург привезли ковчег с десницей Георгия Победоносца и чудотворную икону великомученика, то ли организовано все было на уровне.

Вокруг и внутри Казанского собора сновали волонтеры — девушки в красных жилетах подсказывали людям, куда им идти. Корреспондент «ВП» не надеялся успеть приложиться к иконе, чтобы потом еще успеть написать в номер. Но очередь не выходила даже за пределы храма и двигалась очень быстро, несмотря на то что в нее время от времени вливались верующие с записками, занявшие очередь ранее.

Не успел встать в конец, как попал «в руки» волонтерам у ковчега, которые быстро направляли народ:

— Вы слева подходите, а вы справа.

У самого ковчега стояли священники, которые объясняли:

— Не задерживайте. Прикасаться только губами и лбом. Вот, поцелуйте, лбом приложитесь, обходите слева и идите к иконе. К иконе, к иконе, женщина.

Та пыталась облобызать ковчег с десницей, заключив его в объятия и залив слезами, но ей не дали, мягко направив к иконе.

У чудотворной иконы в богатом окладе тоже «навигаторы»:

— Поцелуйте, приложитесь и идите. Вы справа, а вы — слева.

За образом стоял священник, который живо рассовывал в руки верующих бумажные иконки с образом Георгия Победоносца в полный рост, благословленные Патриархом Кириллом. После чего все шли на выход.

Между тем

Для паломников установлены дополнительные туалеты

Напомним, ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Петербурге по 6 июня. Ожидается, что поклониться святыне придет множество паломников. «Водоканал» установил для них бесплатные туалеты.

Городские службы позаботились о прихожанах

У Казанского собора, на Казанской площади, 2, установлены 75 бесплатных передвижных туалетов. 3 и 4 июня они работают с 6.00 до 22.00.

На Московском проспекте и около Воскресенского Новодевичьего монастыря, на Московском проспекте, 100, «Водоканал» разместит 35 передвижных туалетных кабин. Кроме того, на Московском проспекте появится передвижной санитарно-гигиенический комплекс на базе магистрального полуприцепа. Туалеты на Московском проспекте будут работать бесплатно 5 июня с 6.00 до 22.00, 6 июня — с 6.00 до 16.30.

Расположенный на территории Новодевичьего монастыря стационарный туалет в эти дни также будет работать бесплатно, хотя и не находится в хозяйственном ведении «Водоканала», отмечает пресс-служба предприятия.

Если количество туалетов потребуется увеличить в связи с большим потоком паломников, это будет сделано максимально оперативно, заверяют в «Водоканале».

↑ Наверх