Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Потраченное электричество посчитают

Комитет по тарифам собирает у горожан данные счетчиков

Согласно постановлению премьер-министра Дмитрия Медведева о поэтапном введении соцнормы, к 1 марта петербургские чиновники должны разработать документы по переходу на энергопаек. Возможно, данные опроса петербуржцев помогут установить коридор социальной нормы таким, чтобы в него попали 70% горожан, поскольку, если граждане не уложатся в соцнорму, будут платить по завышенному тарифу. 

Кроме того, у ФМС нет сведений о том, сколько и какого социального уровня граждане проживают в городе, а предоставлять их в регулирующие организации для выставления счетов необходимо. Так что для самих жителей лучше как можно активнее участвовать в опросе. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте смольнинского комитета, указать тип дома, тип плиты для приготовления пищи, количество граждан, фактически проживающих в квартире, тип прибора учета (однотарифный, двухтарифный, многотарифный). 

Напомним, что федеральной службой по тарифам предварительно был заявлен уровень социальной нормы 75 — 100 кВт.ч в месяц (в регионах — примерно 50 — 70 кВт.ч, а в Ростовской области — 190 кВт.ч). Как выяснила «Вечёрка» (см. статью «Социальные нормы: жизнь в напряжении» за 3 сентября), энергопотребление обычного петербуржца, привыкшего пользоваться всеми благами цивилизации, превышает эти цифры минимум в два раза. 

В комментариях к статье жители привели свои корректирующие данные. Вот что пишет Валерий: «Мы вдвоем живем в однокомнатной, у нас один компьютер (он же телевизор), холодильник класса «А+», энергосберегающие лампочки везде, утюг, стиральная машина, пылесос 2300 Вт (пылесосим раз в три дня) и вентилятор. И меньше 250 — 270 кВт в месяц никак не получается. Это при том, что плита газовая, микроволновки нет, чайник греем на газу! Это не для 70% населения экономия, а грабеж как минимум 70% населения». 

Вообще чиновники и сами сомневаются в возможности введения социальных норм для Петербурга. Тем более, как сообщили «ВП» в комитете по тарифам, к 1 марта, когда размер соцнормы в Петербурге и соответствующие документы должны быть определены, еще не будут даже известны результаты экспериментов в регионах — Владимирской, Ростовской, Нижегородской, Самарской, Орловской областях, в Красноярском и Забайкальском краях.

↑ Наверх