Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Повесил вывеску — плати собственникам дома

В Центральном районе началась борьба против незаконных рекламных конструкций

Вчера утром Пушкинскую улицу посетила представительная делегация: чиновники, рабочие жилкомсервиса №2 Центрального района, журналисты, вооруженные камерами и диктофонами. Все собрались возле дома №6, в котором находится ничем не примечательное заведение под вывеской «Столовая». Вот эта-то вывеска и стала причиной собрания. Ровно в 11 часов рабочие приставили к стене здания лестницы и начали показательный демонтаж конструкции. 

За размещение вывески хозяева дома должны получать немаленькие деньги!

— По закону предприниматель, размещающий на фасаде городского здания рекламную или любую другую конструкцию, должен не только получить согласования в администрации города, но и заключить договор с собственниками дома, — рассказала представитель жилкомсервиса Елизавета Швец. — А после этого обязан платить им ежемесячно за аренду квадратных метров фасада, занятых вывеской или технологическим оборудованием — кондиционером или чем-либо еще. 

Владелец столовой на Пушкинской этого не сделал, поэтому и было принято решение вывеску демонтировать. 

— Но вот же у меня разрешение, — чуть не плача говорил хозяин заведения, потрясая пачкой бумаг. — В комитете по печати дали! Какие еще собственники? Какая аренда?! Я помещение арендовал, когда реклама над ним уже была, оформить не успел. 

— Неправда! — возразила Елизавета Швец. — Мы много раз вам объясняли, что нужно сделать. Последнее предписание вы получили еще в феврале! Мало того, сейчас вывеска состоит из двух конструкций — одна на стене дома №6, а вторая — на соседнем. А раньше этих конструкций было целых четыре. Половину, на углу Пушкинской с Невским, мы еще раньше сняли. Потому что провода подсветки вы незаконно подключили к торговой точке по соседству!

Очень аккуратно, стараясь не поцарапать вывеску, рабочие сняли ее с фасада и унесли. В течение следующих двух месяцев она будет храниться в помещении жилкомсервиса. За это время владелец столовой должен организовать собрание собственников и заключить с ними договор на установку рекламы. Только тогда он сможет повесить ее обратно. 

Кстати, сумма, которую хозяева квартир в доме должны получать за размещение этой вывески, отнюдь не символическая — около 17 тысяч рублей в месяц. Эти деньги собственники смогут тратить по своему усмотрению — например, чтобы покрыть обязательные платежи на капремонт дома, или на новые двери в подъездах, или на другие важные вещи. 

— На территории, которую обслуживает наш жилкомсервис, около 500 зданий, на которых находится множество рекламных конструкций, — рассказала Елизавета Швец. — И наверное, каждая вторая висит без согласования с собственниками домов. Мы будем с этим бороться — вплоть до суда. Нужно заставить УК решить этот вопрос. Деньги лишними не бывают! 

↑ Наверх