Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Повторится ли экологическое бедствие?

Пруды в парке Интернационалистов выходят из берегов и угрожают окрестностям

Весной в парк Интернационалистов в Купчине случилось локальное экологическое бедствие: вышел из берегов большой пруд. Как сообщал сайт «Новости Купчино», аллеи и газоны парка оказались в воде, «по некоторым дорожкам не пройти из-за обильной грязи». 

Рекреационных зон в Петербурге трагически мало. А власти города даже не могут обеспечить должное содержание тех немногочисленных водоемов, что еще живы.


Каждый год вода поднимается все выше

Тогда же в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратился с письмом житель Купчина Сергей Иванович Менделеев. Вот что он написал: «В парке Интернационалистов есть два озера, сооруженные из протекающей здесь речки, в которой бьют естественные ключи. По технологии сделан слив ливневой воды в виде трубы, выведенной в канализацию. Ранее ежегодно проводилась очистка этого слива, так как в озеро попадало много мусора в виде пакетов, бутылок из пластика, чистка была осенью и весной, и так было на протяжении многих лет. Но сейчас работы по очистке не производятся. Каждый год вода поднимается все выше. Прошлым летом уже было невозможно пройти по берегу, прилегающему к Южному шоссе. В этом году хотя зима и была малоснежной, но уровень воды поднялся так, что уже от проспекта Славы к Южному шоссе пройти по дорожке нет возможности. Вода разлилась так, что до домов по Южному шоссе осталось метров 30 — 40. Раньше столько людей в летнее время отдыхало в парке. Здесь и школьники из клуба «Факел» постоянно сдавали нормативы, и многие бегали по утрам по дорожкам в качестве зарядки. Постоянно гуляли мамаши с детьми, бабушки и молодежь. А сейчас затоплены деревья, которые гниют и попадают в озеро. А садово-парковое хозяйство их даже не вырубает. Гибнут озеро и парк, а нужно всего лишь прочистить слив. Ни администрация Фрунзенского района, ни садово-парковое хозяйство не принимают мер».

Наш город совсем не изобилует зелеными насаждениями и местами отдыха. Поэтому в городской черте каждый сквер, а тем более парк имеют огромную ценность, и сохранить их — первейшая задача. А Купчино — один из быстро растущих районов, там ведется масштабное жилищное строительство, а вот новые зеленые зоны отдыха в одночасье создать нельзя. На это уходят годы. Парк Интернационалистов был открыт в 1984 — 1986 гг. на пересечении пр. Славы и Бухарестской ул. Получил он свое название в память о воинах, воевавших и погибших в Афганистане. Настоящим украшением парка стали пруды. Это естественные водоемы парка — старицы (остатки русла) реки Волковки, на берегах которой выше по течению располагалась деревня Купчино. Как свидетельствует краеведческая литература, с 1950-х годов территорию между Волковкой и Южным шоссе занимали садовые участки. Отдельные плодовые деревья сохранились и до настоящего времени. После засыпки большей части реки на территории Купчина водоемы парка перестали быть проточными, были расширены и разделены. Ныне это два не соединяющихся между собой пруда — восточный (большой) и западный (малый). 

Водоемы очищают добровольцы

Письмо от Сергея Ивановича Менделеева поступило в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» еще весной. Юристы приемной сразу направили обращение на имя главы Фрунзенского района Омельницкого В. В. вместе с копией письма жителя Купчина.

Через месяц пришел ответ из комитета по благоустройству С.-Петербурга следующего содержания: «Комитет по благоустройству С.-Петербурга, рассмотрев ваше обращение по вопросу очистки сливов водоемов в парке Интернационалистов, сообщает, что в апреле 2014 года садово-парковым хозяйством «Фрунзенское» выполнена прочистка колодцев. В настоящее время подтопление не наблюдается». 

В администрации Фрунзенского района сообщили, что парк Интернационалистов — это зона ответственности садово-паркового хозяйства «Фрунзенское». В свою очередь, администрация также осуществляет шефство над парком в целом и прудами в частности. Два года подряд устраиваются акции по очистке водоемов. В прошлом году к этой работе было привлечено Всероссийское общество автомобилистов, которое находится на территории Купчина, и дайвинг-центр «Aqua Line». Они совместными усилиями очищали берег и дно большого пруда. Старожилы говорят, что раньше в него сбрасывал отходы работавший в этой зоне кирпичный завод. «Целый контейнер различного мусора собрали участники в ходе акции, — писали районные СМИ. — Помимо традиционных бутылок и покрышек дайверы достали со дна пруда, расположенного на пересечении улицы Димитрова и Бухарестской улицы, лопаты, столы и прочую утварь… А также и экспонаты покрупнее, как, например, железную горку, которую водолазы не без помощи трактора достали со дна! Выудили также настоящую коллекцию автомобильных номеров.

Акция была приурочена к Международному дню очистки водоемов. Ежегодно в акции принимают участие не только дайверы и подводные охотники, но и все желающие улучшить состояние водоемов.

Сами участники акции говорят, что мероприятие в первую очередь было призвано продемонстрировать жителям района, что проблемы глобального масштаба можно решать на местах собственными усилиями».

Акции — дело хорошее, но без специалистов не обойтись

И все же после этой акции весной как раз тот водоем, который чистили добровольцы, затопил окрестности. О чем это свидетельствует? Лишь о том, что акции — дело хорошее, но за состоянием прудов должны следить специалисты и выполнять своевременно необходимые работы, в том числе и очистку сливов. Этот контроль должен осуществляться постоянно, а не только тогда, когда возмущенные жители забьют тревогу.

В нынешнем году в июне опять была проведена акция. На этот раз исследовали дно большого пруда для того, чтобы провести более эффективную его очистку. 

Семь профессиональных дайверов погрузились на дно большого пруда и провели фото- и видеосъемку на глубине, чтобы понять, сколько в водоемах мусора и как его можно убрать. За ними в пруд спустились водолазы, которые очистили карьер на перекрестке Малой Бухарестской и улицы Димитрова. На берегу мусор убрали волонтеры. Кроме того, по сообщению сайта администрации города, в настоящий момент «в парке Интернационалистов Фрунзенского района ведутся работы по текущему ремонту, которые включают в себя восстановление пешеходных дорожек, замену ступеней на лестницах, озеленение, восстановление парковой инфраструктуры и благоустройство территории. Завершить работы планируется к 1 сентября 2014 года».

Тем не менее на берегах парковых водоемов в теплые дни по-прежнему многолюдно, люди устраивают пикники, а многие, спасаясь от жары, купаются. В районной администрации сетуют, что для поддержания чистоты самих водоемов и их берегов усилий волонтеров недостаточно, если отдыхающие не будут поддерживать порядок и убирать за собой. Кроме того, подчеркнули в администрации, в водоемах по-прежнему нельзя купаться — это опасно для жизни, так как их санитарное состояние неблагополучное.

↑ Наверх