Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Поющие фонтаны запустят 9 Мая

Сотни струй взметнутся к небу в цвето-музыкальном шоу

Сезон фонтанов стартовал в Петербурге 19 апреля. Первыми запустили фонтан «Шар» на Невском, 56, и фонтан на Манежной площади. Затем заработали фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства.

Композиция «Поющие фонтаны» готовится к открытию.


На Первомай «Водоканал» запустит фонтан у Российской национальной библиотеки и фонтаны в Кронштадте. Самые большие фонтанные комплексы — на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом — как обычно, начнут работать в День Победы, 9 Мая. Сейчас там идут последние приготовления к новому сезону. У горожан есть возможность убедиться в том, сколь сложны эти сооружения, и заранее оценить, какой вред способна нанести им традиция купания в фонтанах. Не случайно в последние годы фонтанные комплексы отключают в дни ВДВ и ВМФ.

Фонтаны на площади Ленина и на Московской площади — одни из самых молодых в городе. Первый был открыт в 2005 году, второй — в 2006-м. В праздничные дни по вечерам они работают в режиме цветомузыкального шоу. Но и по будням фонтан на площади перед Финляндским вокзалом оглашает окрестности бравурной музыкой. Напомним, аккордам сотен струй аккомпанирует сочинение, записанное симфоническим оркестром. Автор музыки — петербургский композитор Сергей Баневич. Симфония для фонтана состоит из 13 частей. Среди них — «Ленинградский фронт. Противостояние», «Укрощение стихии», «Корабль-мечта».

↑ Наверх