Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Позаботьтесь о детях в каникулы

Сотрудники МЧС советуют, как избежать беды

В летние каникулы особое внимание следует уделить безопасности детей. Сотрудники МЧС  советуют соблюдать следующие несложные правила. 

1. Во время отдыха на берегу водоемов не разрешайте ребенку купаться без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах. Отпускайте детей в воду только в плавательном жилете или нарукавниках. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

2. Летом в городе ребенок обязательно должен ходить по улице в головном уборе для предотвращения теплового или солнечного удара. 

3. Обязательно учите ребенка переходу по сигналу светофора, расскажите об опасности, которую представляет движущийся автомобиль.

4. Объясните детям, как правильно себя вести на детской площадке, в частности кататься на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

5. Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи. Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.

6. Не позволяйте детям разводить костры без присутствия взрослых! 

Отдел надзорной деятельности Петроградского района СПб ГКУ «ПСО противопожарной службы Санкт-Петербурга Петроградского района»
↑ Наверх