Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Позабудь про камин, в нем погасли огни?

25 февраля в Библиотеке им. Маяковского открывается выставка «Согревающая красота», на которой будут показаны печки

Не удивляйтесь. Печка — это не только возможность согреться и приготовить еду: порой она представляет собой настоящее произведение искусства. На выставке можно будет увидеть выполненные из чугуна и украшенные эмалевым декором печи из Франции, Бельгии и Германии. Такие печки когда-то согревали многие петербургские дома. Представленные на выставке экспонаты станут частью экспозиции музея архитектурно-художественной керамики, открытие которого планируется в сентябре 2014 года.

Эмалированные чугунные печки, сделанные во Франции, Бельгии и Германии, когда-то согревали многие петербургские дома.


О печках корреспонденту «ВП» Зинаиде Арсеньевой рассказала куратор выставки Лариса Кудинова:

— Мы покажем восемь печей. Это домашние чугунные печи конца ХIХ — середины ХХ века из Франции, Бельгии и Германии; некоторые из них декорированы эмалью.

Подобные образцы украшали когда-то многие петербургские квартиры. На выставке будет представлена одна небольшая чугунная печка ирландской фирмы, сделанная в конце XIX века, и я не исключаю, что кто-то из посетителей сможет узнать в ней ту, которая была у них в квартире. Фирма эта имела филиалы по всей Европе, возможно, ее печки могли попасть и в Петербург, пережить революцию и войну.

Каждая печь на выставке — яркая индивидуальность: не только по декору, но и по своему назначению. Есть, например, печка с конфорками, на ней можно было готовить еду, печь блины.

Кстати, о блинах. Мы специально назначили открытие выставки на конец февраля, чтобы успеть к двум праздникам — Масленице и 8 Марта. Надеюсь, что женщинам будет интересно посмотреть на печки, на которых могли готовить их бабушки и прабабушки.

— Вы говорите о том, что подобные печки могли стоять в петербургских квартирах. Но ведь известно, что в советское время началась перепланировка старинных квартир, их переделывали в небольшие отдельные, при этом варварски уничтожалась внутренняя отделка — лепнина, мраморные подоконники, витражи, двери красного дерева, дубовый паркет. Камины и печи тоже стали жертвами капремонтов, ведь необходимость в них отпала — появилось центральное отопление. В конце XX века, когда обеспеченные люди начали выкупать коммунальные квартиры в историческом центре, было уничтожено даже то немногое, что уцелело…
— Я знаю, что сейчас КГИОП ведет постоянную работу по выявлению домов и квартир, где сохранились эти замечательные элементы интерьера — старинные камины и печи. Есть (и раньше существовал) круг частных коллекционеров, которые выкупали такие печи, реставрировали, спасали. Да и те, кто выкупает коммунальные квартиры в начале XXI века, уже, как правило, прекрасно осознают ценность подобных вещей.

— Скажите, пожалуйста, знаменитая печка-буржуйка, которая стала одним из символов ленинградской блокады, — не родственница ли тех чугунных печек, которые вы показываете на выставке?
— Нет, вряд ли. Буржуйка — печка, трубу которой выводили в окно, не в дымоход. А называли ее буржуйкой потому, что она ела очень много дров, а тепла давала мало. Но во многих домах в годы блокады еще сохранялись старинные печи. И они служили людям. Бабушка мне рассказывала, что они в блокаду топили свою печь. К счастью, перед войной трубочисты прочистили дымоход.

— Сегодня во всех домах — центральное отопление, счета за которое зашкаливают. Кроме того, мы зависим от работы жэков, от прорывов теплотрасс. А от чего зависели петербуржцы во времена печек? Дорого ли стоили дрова, были ли проблемы с ними?
— Насколько мне известно, плата за дрова, за угольные брикеты была разумной. И дрова были всегда. Не было проблемы, чтобы их купить. Паровое отопление появилось сравнительно недавно — на рубеже XIX — XX веков. Но даже тогда основными источниками тепла в петербургских домах были печки и камины. Печники, истопники были не последними людьми в рабочей среде.

— Насколько востребованы печи и камины сегодня? Ведь дымоходов в домах давно нет… 
— Дело в том, что печки и камины всегда были не только источниками тепла, но и декоративными элементами, играющими важную роль в создании интерьера. Сегодня печи и камины востребованы в частных загородных домах. Можно сделать камин и в небольшой квартире, но это скорее всего будет электрический камин. Я бы сказала, что сегодня мы наблюдаем возрождение интереса к «согревающей красоте». Все хотят видеть живое пламя, ощущать живое тепло. Выставка позволит вспомнить прошлое, историю своей семьи, а еще — вкус той еды, которую готовили не в микроволновой печи или электрической плите, а на живом огне.

— Я вспомнила сейчас, что в родительской квартире на набережной Мойки, где я родилась, была печь! В квартире уже было центральное отопление, но иногда мы этой печкой пользовались.
— У моей бабушки, которая жила на 10-й Советской улице, тоже была в комнате огромная печь. Потому я и надеюсь, что посетители из числа коренных петербуржцев смогут узнать в выставленных печках те, что согревали их квартиры, вспомнят о своем детстве, о своей семье. И может быть, почувствуют связь поколений, связь прошлого и настоящего.

Фото предоставлены организаторами мероприятия
↑ Наверх