Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Поздняя ягода в лес поманит…

Сдавая чернику и клюкву в пункты приема даров природы, можно неплохо подзаработать

Бабушки и вполне себе крепкие мужчины продают у метро ягоды в разномерных емкостях. Проходя, интересуюсь: «А вы в пункты по приему ягод сдавать не пробовали? Это проще и вернее».

Опытные сборщики и себя ягодой обеспечат, и на продажу снесут Фото: Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ


— Нет, нам это невыгодно, — поясняет бабушка, — мы продаем килограмм по двести-триста рублей, а там принимают в несколько раз дешевле. Да еще и ехать надо в область, в городе таких пунктов нет.

Как сообщили в Леноблпотребсоюзе, в прошлом году у населения было закуплено продукции более чем на 200 млн. рублей, в результате чего население области и горожане-дачники получили дополнительный доход почти 50 млн. рублей. В этом году жители Ленинградской области и горожане, выезжающие летом на дачу, также активно сдают грибы и ягоды.

Есть в Ленинградской области и частные коммерческие предприятия, которые также занимаются приемом ягод и грибов. Как сообщили в одном из них, находящемся в Лодейном Поле, цены, по которым принимаются плоды от населения, практически такие же, как в потребкооперации.

Сейчас наступает время поздних ягод — брусники, которая принимается по 35 руб. за кг, черноплодки — за нее дают только 10 рублей. Слишком уж ее много и легко собирать. Черед клюквы наступит только через неделю, и она будет стоить не более 50 рублей, а вот рябину от населения не принимают вовсе.

Собирать рябину надо после заморозков

А рябину не берут

И это правда. В советское время в городе принимали лесные дары несколько пунктов, а сегодня нет ни одного. Тем не менее горожан, желающих подзаработать на сборе ягод, хоть отбавляй.

Уличный торговец пенсионер Павел Степанович поделился, что, с тех пор как приобрел совок для сбора ягод и научился им пользоваться, собирает чернику и бруснику ведрами. И с удовольствием сдавал бы, если бы пункты были в пределах досягаемости.

В то же время во всех районах Ленинградской области пункты приема ягод и грибов открываются каждое лето. Об этом сообщили в Леноблпотребсоюзе. С наступлением сезона общества потребкооперации по традиции еще с советских времен покупают дикие и садовые ягоды, овощи и фрукты: обрабатывают их и пускают в продажу. Благодаря этому мы в зимнее время можем лакомиться не только импортными свежими плодами, но и своими, местными, которые продаются в замороженном виде, также из них на консервных заводах готовят варенье, джемы, компоты. Поставляют такие ягоды и в общепит. 

По словам специалистов Леноблпотребкооперации, наибольший спрос — на черную и красную смородину, чернику, бруснику, клюкву и сушеную малину. А также яблоки, грибы и лекарственные травы.

Сушим на зиму

Тем не менее знающие люди считают, что рябина в зимнее время — незаменимый продукт. Это — кладезь витаминов и других полезных веществ. Заведующая садом Санкт-Петербургского аграрного университета Елизавета Михайлова рекомендует не вырубать рябину, если она есть на дачных участках. Она оздоравливающе действует на другие плодовые деревья. Полезно сделать запас ягод рябины и на зиму. Собирать их лучше после первых заморозков. Самый экономичный способ хранения — сушка. Для этого надо срезать кисти с плодами непосредственно перед самой сушкой, очистить ягоды от плодоножек и посторонних примесей. Засушить рябину можно, вывесив кисти или рассыпав ее тонким слоем на газетной бумаге в солнечную погоду или, что в наших условиях приемлемее, в духовке при температуре 70 — 75 градусов. Целебные свойства сушеной рябины сохраняются в течение двух лет. Сушенную рябину можно измельчить в кофемолке и приготовить из нее порошок, который добавляют в салаты, каши и вторые блюда. Он придают им пикантный вкус.

Но более всего любима в народе рябиновая наливка. Вот рецепты ее приготовления

1. Собрать ягоды, слегка тронутые морозом. Засыпать их в бутыль на 2/3 объема, залить водкой. Поставить в теплое место на 3 недели. После того как водка приобретет темно-коричневый цвет и пропитается вкусом и запахом рябины, настойку процедить и разлить в бутылки.

2. Тем, кто любит более сладкие напитки, в которых менее чувствуется вкус алкоголя, можно приготовить настойку другим способом. Взять продукты в таком соотношении: 2 кг ягод рябины, 1 килограмм сахара, 1 литр воды и 

1 литр водки. Все тщательно перемешать в той же бутыли и настаивать 3 недели. Процедить — напиток готов.

Настойка яблочно-рябиновая

Взять 1 кг яблок, полкило ягод рябины, 300 г сахара, любую крепкую водку (45° и больше). Из яблок удалить сердцевину и нарезать их дольками. Ягоды рябины нужно собирать после первых заморозков. Отделить их от плодоножек и мусора, промыть в проточной воде и обсушить, рассыпав на газете или тонкой бумаге. В стеклянную емкость уложить слоями яблоки и ягоды, пересыпая слои сахаром, и залить водкой так, чтобы она полностью закрыла плоды. Емкость обвязать марлей и настаивать при температуре 18 — 20 °С в течение 3 месяцев. Затем настойку процедить, разлить по бутылкам и плотно закрыть. Хранить в темном прохладном месте.

Вокруг Питера полно клюквенных болот

Другая поздняя осенняя ягода — клюква. Она считается чисто русской. Помните, как в XVIII веке один француз написал в своих впечатлениях о России, что там растет «развесистая клюква». Отсюда пошло и соответствующее выражение. Раньше этой ягодой запасались на зиму в каждой семье: она и кормила, и лечила, и была лакомством для детей. Подойдет клюква через неделю-две. Мы расспросили знающих людей, где лучше собирать эту ягоду. Они указали ягодные места в окрестностях Петербурга.

Собирают ее в небольших болотах вокруг Соснова, около села Кривко; в районе Морозовских озер близ поселка Мичуринское, на болотах между Мичуринским и поселком Борисово. В районе поселка Молодежное в Выборгском районе тоже известные клюквенные места, кроме того, это урожайное место и для брусники и черники, и морошка здесь встречается.

Одно из самых крупных болот недалеко от Питера — Харвязи — западнее дороги Черная Речка — Елизаветинка, между верхними течениями рек Сестра и Охта, изобилует клюквой по осени. В направлении Тосно также много клюквенных болот. В 35 км западнее Луги, в районе Лахта — Гумбарицы за речкой Пильчужней — раздолье для ягодников, от клюквы там красно.

Считается, что клюква полностью вызревает в Ленинградской обрасти во второй половине сентября — начале октября. Собирают ягоду в три срока: в сентябре, с наступлением морозов в ноябре и ранней весной. Заготавливать на зиму нужно не ранее 5 — 10 сентября. Необходимо бережно относиться к растению, обрывать ягоды только руками. Собирать гребенчатыми сов­ками не рекомендуется. Они повреждают растение.

Срок хранения ягод — до 9 месяцев. Это если хранить ее по правилам: сухой на холоде (на чердаке, в подвале, на балконе, в сарае), а лучше в замороженном виде или же залитой холодной кипяченой водой (можно в полиэтиленовых мешочках).

Когда клюква находится в воде при плюс четырех градусах, в ней добрых полгода сохраняются без изменений почти все полезные вещества. А если что-то и вымывается сквозь плотную кожицу, то не самое главное, а второстепенное. Более того, благодаря собственным консервантам клюква и у себя на родном болоте держится на кустиках до весны.

Моченую бруснику можно добавлять в соусы и салаты

Исконно любимый на Руси напиток — клюквенный морс

 1. Возьмите 1,5 л воды, стакан клюквы, 0,5 стакана сахара. Тщательно переберите клюкву, затем промойте ее и подавите деревянной ложкой. Получившийся сок надо отжать. А оставшиеся выжимки — залить водой и перекипятить в 1,5 литра воды. Затем полученный отвар необходимо процедить и добавить к нему по вкусу сахар и сок. Напиток можно употреблять как теплым, так и охлажденным.

 2. Возьмите те же ингредиенты, что и в первом рецепте. Клюкву переберите, промойте, раздавите деревянной ложкой и отожмите сок. Закройте плотно крышкой и уберите в холодильник. Мезгу (отжимки) залейте кипящей водой (1,5 литра), проварите 5 — 7 минут и процедите. В полученный отвар добавьте сахар, доведите до кипения при помешивании, чтобы сахар полностью растворился, и влейте отжатый сок. Охладите при закрытой крышке.

 3. Ингредиенты те же, что и в первых двух рецептах, плюс 2 столовые ложки меда. Клюкву перебрать, промыть и размять, добавить воду (1, 5 литра), кипятить всю смесь 5 — 10 минут. Настоять 1 — 2 часа, процедить, добавить 2 столовые ложки меда.

↑ Наверх