Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Пожар на «Петроградской» поделил город пополам

В метрополитене заверили, что ЧП не повлияет на ход ремонтных работ и станция будет открыта 15 ноября

Возгорание на платформе ремонтируемой станции метро «Петроградская», произошедшее вчера днем, временно разделило город пополам — на север и юг, «перерубив» синюю ветку. Были закрыты станции «Горьковская», «Черная речка» и «Пионерская», поезда ходили только по участкам «Купчино» — «Невский проспект» и «Парнас» — «Удельная».

Даже получасовой перерыв в работе метро может привести к транспортному коллапсу.

Сигнал о задымлении в метро поступил на пульт пожарной охраны в 12.50. Поскольку метрополитен — объект стратегический, пожару сразу же был присвоен 2-й номер сложности. На место выехали расчеты огнеборцев из городских отрядов и отрядов Федерального управления МЧС. 

Горели пластиковые перегородки на площади 20 квадратных метров в подсобных помещениях платформы. Распространение огня было контролируемым. Тем не менее на тушении работали 25 единиц техники и 109 человек личного состава.

Горение сопровождалось сильным задымлением. Из-за этого и было решено закрыть три станции Московско-Петроградской линии. Пассажирам предлагалось пользоваться станциями метро «Спортивная» и «Чкаловская», а также наземным транспортом. Власти уже были готовы пустить между «Невским проспектом» и «Удельной» специальные автобусы, однако к 14.00 пожар был полностью потушен. А еще через полчаса вентиляцией из тоннелей был вытянут дым. Поезда были пущены. Погибших и пострадавших нет. Потерялись двое рабочих, но их вскоре нашли — они прятались от пожара в другой подсобке. Как выяснилось, причиной пожара стала загоревшаяся проводка, от которой занялись пластик перегородок и обшивка вентиляционных труб.

Тысячи горожан оказались заложниками случившегося. Причем проблемы продолжались и после того, как движение по синей ветке возобновилось.

— Я села в метро на станции «Московские Ворота» около 14.30, чтобы доехать до «Черной речки», — рассказала наша читательница Анастасия. — Поезд останавливали в каждом перегоне. А на платформах скопилось столько людей, что они буквально штурмовали наш состав. Давка началась такая, что дышать стало трудно. Промучившись до «Невского проспекта», я не выдержала и вышла. Дальше добиралась «на перекладных», наземным транспортом.

ЧП показало, насколько уязвима городская транспортная система. Ведь по сути напрямую связывает разные районы города только метро. И случись что — возникнет транспортный коллапс.

Не повлияет ли пожар на сроки ремонта «Петроградской»? В ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» нам сообщили, что станция будет сдана, как обещано, 15 ноября.

↑ Наверх