Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Позвонить в колокол можно с мобильного

На крыше Исаакиевского собора состоялась презентация системы управления колоколами «Электронный звонарь». Корреспондент «Вечёрки» не просто постоял рядом, а еще и позвонил в колокол. С мобильника

На крыше Исаакиевского собора вновь гулял ветер, но на этот раз это был летний бриз, а не тот кошмар, что творился, когда зимой происходил подъем колокола. У звонницы уже собралась толпа журналистской братии, в центре внимания — Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства, и разработка этой организации — система «Электронный звонарь». Несмотря на ажиотаж, нам удалось задать Андрею Анатольевичу несколько вопросов.

— Расскажите о системе, что она собой представляет?
— Оговорюсь сразу, что она не призвана заменять живых звонарей. Мы ратуем за то, чтобы возрождался живой звон, но, к сожалению, в наше время это утраченная специальность. В этом контексте «электронный звонарь» даже помогает в процессе ее возрождения, особенно в регионах, где звонарских школ нет. Также «электронный звонарь» незаменим на больших соборах, таких, как Никольский Морской собор, или здесь, на Исаакиевском, где ожидается появление еще тринадцати средних колоколов и одного 16-тонного гиганта. Электроника очень точно выполняет все необходимые действия.

— Как же работает система?
— К языку колокола подходит трос, который проходит через систему блоков, крепящихся к опоре звонницы. В результате возникает эффект рычага, благодаря чему усилие, необходимое для раскачивания языка колокола весом триста килограммов требуется совсем небольшое. С помощью этой системы справиться с этой задачей сможет даже ребенок. От троса вниз спускается альпинистский шнур, выдерживающий нагрузку, соответствующую весу языка, и крепится к валу электродвигателя, который коротким оборотом наматывает его на шкив, в результате трос нажимается, что отводит язык в сторону, и колокол звонит. Все просто. Между прочим, помимо электропривода имеется и ножной: педаль, которая также цепляется к тросу языка и нажимается ногой. Сделана она была по чистой случайности в мастерских лавры и является отличным дополнением ко всей этой электронике.

— Какие еще возможности есть у этой системы?
— Можно отключить электропривод, и с помощью тали язык отводится в крайнее положение, тогда можно будет играть в оба края колокола. Но это будет происходить довольно редко, это скорее знак, что колокольная музыка возрождается.

— Когда начнет звонить колокол, сколько будет ударов?
— Звонить колокол начнет с празднования Дня города. В 12.00, после выстрела пушки, будет выполнено двенадцать ударов. Запускаться он будет дистанционно с пульта управления либо с сотового телефона.

— Даже так?
— Да, есть два номера, запросом с которых можно активировать устройство, телефоны с этими сим-картами находятся у администрации музея. Запустить колокол можно теперь хоть из Греции! Это современный стандарт GSM-управления.

— Защищена ли система проникновения с других номеров?
— Абсолютно. Даже если узнать номер принимающей сим-карты и звонить на него, то произойдет сброс.

— А как насчет устойчивости электроники к погодным условиям?
— Все блоки управления находятся в абсолютно герметичных кожухах, на них можно лить воду, их можно поджигать — «мозг» и электрооборудование защищены более чем надежно!

— А в колокол ударить сейчас можно будет? Мне? С помощью педали?
— Да, хотя и с телефона можете попробовать! — с этими словами Андрей Анатольевич передает мне простенький мобильник и диктует последовательность символов: — Ноль, три, решетка, звездочка!

Я последовал инструкциям и нажал на вызов. И в тот же миг раздался поразительно глубокий, певучий голос колокола. Трижды прозвучал он, и эхо, звеня, унеслось в сияющее солнцем небо.

↑ Наверх