Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Прах Бориса Стругацкого и его жены развеяли над Пулковскими высотами

Так исполнили последнюю волю писателя

Об этом в субботу 5 апреля сообщил многолетний друг его семьи, публицист и общественный деятель Борис Вишневский:

«Последняя воля Бориса Натановича Стругацкого исполнена: сегодня в 14.05 его прах и прах его жены, Аделаиды Андреевны Стругацкой, мы развеяли над Пулковскими высотами.

Борис Натанович ушел 19 ноября 2012 года, Аделаида Андреевна — 20 декабря 2013 года. Борис Натанович завещал развеять его кремированный прах над Пулковом, но после его ухода Аделаида Андреевна (она уже была тяжело больна) сказала: «Пусть подождет меня».

Ждать пришлось, увы, недолго — один год, один месяц и один день».

С Пулковской обсерваторией было связано начало научной деятельности писателя. В 1955 году Борис Стругацкий окончил ЛГУ с записью в дипломе «астроном» и несколько лет проработал на счетной станции Пулковской обсерватории инженером-эксплуатационником. Здесь он и познакомился с Аделаидой Андреевной, напоминает Борис Вишневский.

«Мы приехали вместе с его сыном Андреем, его женой Светланой, друзьями семьи и учениками, — рассказывает Борис Лазаревич об исполнении воли писателя. — Прах Бориса Натановича и его жены был перемешан — чтобы они воссоединились — и развеян с площадки главного купола Пулковской обсерватории».

Старший брат из тандема «Братья Стругацкие», Аркадий Натанович, ушел из жизни в 1991 году в Москве. Согласно воле фантаста, его прах был развеян с вертолета.

↑ Наверх