Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Празднование 300-летия Сестрорецка улучшит имидж города

Глава Курортного района рассказал о концепции праздника

Сам 300-летний юбилей будет отмечаться еще не скоро — в сентябре будущего года. Но местные власти уже выстроили концепцию праздника, который ни много ни мало должна увидеть вся страна (уже есть договоренность с центральными каналами на трансляцию юбилейных мероприятий).

Праздновать 300-летие планируют целый год начиная с января, а кульминация праздника — 6 сентября. В этот день пройдет торжественная церемония возложения цветов к бюсту Петра Великого, парад духовых оркестров, фестиваль воздушных шаров, концерт, лазерное шоу.

«Празднование 300-летия задумывалось нами как некая ось, связующая все времена и периоды — петровского времени, революции, советского периода, новейшего времени, — уточнил глава администрации Курортного района Алексей Куимов на пресс-конференции в информационном агентстве Интерфакс Северо-Запад. — Юбилей должен проходить в единой стилистике, гармонично, красиво, чтобы все смотрелось как хорошо подготовленный спектакль. Он должен стать праздником для всех жителей, а не просто чередой каких-то концертных программ, приезжих исполнителей...»

Местные власти рассчитывают, что празднование юбилея поможет улучшить имидж Сестрорецка, привлечь туристические компании, увеличить поток туристов.

На все про все выделяется 50 млн. рублей, что, учитывая финансовую ситуацию в стране и в мире, немало. «Деньги пойдут на благоустройство дворов, косметический и капремонт домов, конкурс-сочинение «Моя родина — Сестрорецк», издание книги, посвященной З00-летней истории города... Каждую копейку, которую выделяют нам из бюджета Санкт-Петербурга, мы постараемся удвоить, утроить, а местами — удесятерить, что означает одно: мы будем тратить средства эффективно», — пообещал глава администрации.

Алексей Куимов напомнил, что Курортный район — самый большой по площади, там живут 73 тысячи человек, а летом проживающих — до 800 тысяч, и надо сделать так, чтобы все были вовлечены в праздник.

Среди мероприятий много спортивных соревнований, различных конкурсов. Так, в январе — феврале состоятся соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, в подростковом клубе «Вектор» пройдет цикл бесед «Гордимся земляками», весной — детский фестиваль «Веселые нотки» и спортивный — «Веселые старты», военно-патриотические мероприятия, фотоконкурсы, выставки рисунков, даже садоводы-огородники покажут свое мастерство на выставке «Золотые руки». Не забыты и Зощенковские чтения, приуроченные к 120-летию со дня рождения писателя.

Но самое главное — предполагается восстановление часовни, сооруженной в честь спасения города от обстрела англо-французским флотом во время Русско-турецкой войны в 1855 году. К этой часовне еще в стародавние времена всегда шли крестным ходом от храма Петра и Павла, и после ее восстановления, полагает губернатор, традиция крестных ходов к храму возобновится.

К слову, сейчас идет строительство еще одного храма — в честь блаженной Ксении Петербургской — на территории больницы №40, чтобы, по словам Алексея Васильевича, все больные и страждущие получили духовную поддержку. Храм уже строится по проекту Ивана Уралова, и его тоже планируется открыть к юбилею города. А в парке Дубки по инициативе муниципальных депутатов появится памятник отцу-основателю города — Петру-плотнику.

И это справедливо, ведь именно Петр Первый еще во время Северной войны присмотрел славное место возле устья реки Сестры и захотел, чтобы там стоял его Летний дворец, а рядом с ним — дубовая рощица, потом приказал построить оружейный завод: страна нуждалась в пушках, оружии.

Глава администрации пообещал: завод, переживший все времена, кроме перестройки, то есть закрытый в 90-е, будет восстановлен к 300-летию. «Я поставил задачу: вернуть историческую часть территории завода, запустить процесс воссоздания заводского музея, юридически прикрепив его к музею «Шалаш» в Разливе. Думаю, нам удастся восстановить 90% старой заводской коллекции, часть которой находится в петербургских музеях», — отметил Алексей Куимов и добавил, что музейное учреждение будет доступно для посещения.

Глава администрации МО «Город Сестрорецк» Дмитрий Воднев напомнил, что в будущем году помимо трехсотлетия в городе будут отмечаться и другие юбилеи — 70-летие освобождения Ленинграда от блокады и 70-летие Выборгской наступательной операции, которая началась в Белоострове и Сестрорецке. И муниципальный совет выступил с инициативой присвоения Сестрорецку звания «Город воинской славы», которую многие поддержали. Уже собраны тысячи подписей, которые направлены в соответствующие инстанции — губернатору Георгию Полтавченко, депутатам ЗакСа.

Алексей Куимов также заявил, что администрация Курортного района будет настаивать на восстановлении виллы Рено, относящейся к памятникам федерального значения. Напомним, вилла, находящаяся в Комарове, сгорела 18 ноября. Пожар тушили четыре расчета. По факту пожара ведется проверка, результаты которой будут известны в конце ноября. По словам Алексея Куимова, он обсудит с главой КГИОП возможность включить виллу Рено в программу восстановления.

↑ Наверх