Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Праздновать Татьянин день начнут за неделю

А закончат через месяц

На днях комитет по молодежной политике опубликовал план мероприятий, посвященных празднованию Дня российского студенчества 25 января. Причем отмечать его «на местах» — в городских районах и вузах — начнут уже сегодня.

Студенты не только стремятся к вершинам знаний, но и попраздновать горазды. Фото: Натальи Чайки

  • Первый праздничный концерт состоится 20 января в Санкт-Петербургском техникуме геодезии и картографии.
  • 22-го пройдет приуроченный к празднику Кубок Сестрорецка по сноуборду, а в Доме молодежи Василеостровского района — XIV открытый фестиваль молодежного движения хип-хоп «Январский проект-2012».
  • На 23 января в Пушкине запланирована акция «Российское студенчество — будущее России».
  • А на 24-е в Петродворцовом районе готовится развлекательная программа «Татьянин день» для студентов — выпускников подростково-молодежных клубов.
  • Непосредственно же в Татьянин день, 25 января, студентов ждет серия городских мероприятий. По словам председателя комитета по молодежной политике Александра Николаева, в основе программы этого года — духовность, нравственность и история. Поэтому неудивительно, что начнется празднование в 9 утра с двухчасовой торжественной литургии и получасового праздничного молебна в Смольном соборе. За ними последуют чествование лучших студентов и наставников, концерт с участием хоровых коллективов и чаепитие.

Ровно в полдень, после того как наиболее достойные студенты произведут выстрел из пушки в Петропавловской крепости, в Нарышкином бастионе состоится торжественная церемония открытия праздника.

В 14.00 в вузах начнутся встречи, посвященные итогам межвузовского творческого конкурса. В 16.00 в Санкт-Петербургском политехническом университете грянет студенческий бал, куда соберутся около пяти сотен пар, которые в течение всего года обучались бальным танцам.

Завершится праздник рок-концертом «СтуDay» в СК «Юбилейный», где выступят группа «Винтаж», Валентин, Дмитрий Колдун и многие другие исполнители, как известные, так и начинающие — победители городских конкурсов. Начало — в 19.00.

Все праздничные мероприятия 25 января будут абсолютно бесплатны для студентов.

16 января на совещании вице-губернатор Василий Кичеджи остался недоволен программой и отметил, что она страдает отсутствием свежих идей. В результате программа была доработана, и, по словам Александра Николаева, сейчас всяческие акции и мероприятия планируется продлить на целый месяц.

Владислав НИКИТКИН
↑ Наверх