Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Предприятия избавляются от неэффективных специалистов

За март безработица в городе выросла на пять процентов

По данным Петростата, в марте было уволено 2,1 тысячи человек, и число незанятых граждан официально составило 28,4 тысячи. Тогда как в конце 2014 года безработных в городе было 19,1 тысячи. При этом только 600 человек из 2,1 тысячи встали на учет в службе занятости. Сейчас здесь зарегистрировано 12,9 тысячи безработных. В конце 2014 года их было 10,3 тысячи.

При этом одновременно службы занятости фиксируют резкое падение потребности организаций в работниках: в январе она составляла 78,4 тысячи, в феврале — 57,2 тысячи, в марте — 52,9 тысячи.

Хорошие электросварщики без работы никогда не останутся!

— Разные предприятия сегодня стремятся сокращать издержки — модернизировать производство, избавляться от неэффективных специалистов, — комментирует сообщение Петростата начальник отдела по связям с общественностью городской службы занятости Галина Петрова. — Нет какой-то конкретной специальности, представители которой подвергались бы массовым увольнениям. Примером тому служит закрытие завода «Дженерал Моторс», но это совсем не значит, что аналогичное положение дел наблюдается во всей автоотрасли. В то же время, исходя из опыта предшествующих лет и нескольких месяцев нынешнего кризиса, можно сделать вывод, что наименее всего застрахованы от сокращений и увольнений специалисты по подбору кадров, сотрудники пиар-служб, специалисты банковских, консультационных услуг, различных обучающих структур. Тем, кто встает на учет к нам в службу занятости, мы рекомендуем задуматься, устраивает ли соискателя специальность, которой он владеет. Может быть, есть смысл переквалифицироваться, приобрести какую-то смежную специальность или повысить квалификацию. Тем более что пройти обучение можно бесплатно на базе нашей службы.

По словам Галины Петровой, наиболее дефицитными по-прежнему остаются рабочие специальности, в частности, существует большой спрос на электросварщиков, электромонтажников, бетонщиков, арматурщиков, машинистов, водителей. Среди служащих наиболее востребованны врачи общей практики, педиатры, терапевты, а также инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, проектировщики и программисты.

↑ Наверх