Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Фантазии Володина

Для своей первой постановки на большой сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской петербургский режиссер и актер Александр Баргман выбрал тексты Володина, в основе которых — сценарий 1983 года «Графоман». Премьера — сегодня, 23 мая, в 19.00.

Александр Баргман на репетиции.


Самые удачные спектакли, созданные Александром Баргманом, посвящены тонкой, ранимой, неуловимой природе творца. Его замечательный «Лжец» в Омской драме или «Мольер» в Тюмени имеют центростремительную структуру, они заверчены вокруг фигуры художника, небезгрешного, уязвимого, но возвращающего окружающей «жизни враздробь» толику целостности и гармонии. 

Александр Володин создал не один выдающийся театральный текст, а его «Пять вечеров» практически совершенны, но в последнее время, видимо, в Петербурге, в его художественной среде, появилась потребность воссоздания-возвращения самого Володина, этой уникальной субстанции — творческой и личностной — художника, который не был героем, но был поэтом, не был безгрешным, но был великим гуманистом с умной, скромной, совестливой душой.

Анна Вартанян, Варя Светлова и Сергей Бызгу в спектакле «Графоман».

Два сезона назад в МДТ — Театре Европы Додин выпустил «Портрет с дождем» Володина, поставив его как ностальгическое перебирание фотографий володинской эпохи, добавив к тексту сценария стихи и автобиографическую прозу Александра Моисеевича. Магический эффект общения напрямую с автором был достигнут, хотя никого из героев того спектакля альтер эго Володина не назовешь. В спектакле Александра Баргмана, тоже наполненном  володинской лирикой, очевидно, будет и альтер эго. Володин сам называл себя графоманом, из великой скромности не смея считать себя поэтом на родине великих мастеров пера. Но на самом деле в его строках со щемящей точностью «отразился век и современный человек изображен довольно верно». Поэтом выйдет на сцену Сергей Бызгу, чья уникальная природа сочетает талант комический и лирический — последний выдающимся образом проявился в «Фантазиях Фарятьева» на сцене «Русской антрепризы» им. Андрея Миронова. Сюжет «Графомана» отдельно занятен. Это история супругов, в которой женщина идет на серьезную душевную жертву ради дорогого ей человека: помогая мужу, который все больше отдаляется от нее и погружается в себя (депрессия неизбежна для человека, который работает инженером по технике безопасности, а ночью пишет стихи «в стол», недаром в кино этого героя сыграл Олег Ефремов), жена заводит с ним почтовый роман, представляясь незнакомкой. Жену сыграет чудная Анна Вартанян.

↑ Наверх