Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Премьеры! «Алисы в Стране чудес» (5, 7 и 8 февраля)

«Три сестры» (4 и 9 февраля)

Алиса в стране кулис

В БДТ им. Г. А. Товстоногова, точнее, на его Новой сцене, в Каменноостровском театре, выходит, пожалуй, самая ожидаемая петербургская премьера сезона — первая работа нового худрука Большой драмы Андрея Могучего с артистами прославленной труппы. Первые показы спектакля «Алиса» пройдут 5, 7 и 8 февраля.

Алиса Фрейндлих, Ируте Венгалите и Евгений Славский в спектакле «Алиса».


В спектакле-фантазии на темы кэрролловской «Алисы в Стране чудес» имя главной героини и имя исполнительницы главной роли замечательным образом совпадает. Великолепная Алиса Бруновна Фрейндлих в специально сочиненной для нее пьесе играет Алису, которая, прожив длинную жизнь, осталась ребенком в душе. И в один прекрасный день... Собственно, не стоит раскрывать интригу истории. Поэтому скажу лишь, что сюжет в целом связан с чудесным путешествием героини в мир ее детства и встречей со старыми друзьями. Иными словами, это история о возвращении к себе. В пьесе существует точное и емкое сравнение — условная Страна чудес, она же потерянный рай, похожа на «бабушкину дачу», которая у каждого своя, но воспоминания о которой выводят в актив памяти схожие эмоции и переживания. 

Актерский состав спектакля, впрочем, вызывает у завзятых театралов подобные же эмоции. На сцену в «Алисе» выйдут актеры, которые проработали в БДТ не один десяток лет. Шляпника сыграет Валерий Ивченко, Поросенка, который стал человеком, — Геннадий Богачев, Додо — Георгий Штиль, Гусеничку — Сергей Лосев, Кролика — Анатолий Петров, Королеву — Ирутэ Венгалите, Короля — Евгений Чудаков. Трансформирующиеся декорации придумала молодой и дерзкий московский художник Мария Трегубова, так что пространство в «Алисе» — как и положено — живет отдельной полноценной жизнью и преподносит героям и публике сюрприз за сюрпризом. 

Что радует отдельно и сильно — труппа и режиссер остались, по слухам, чрезвычайно довольны друг другом.

Анна Алексахина, Ольга Муравицкая и Лаура Пицхелаури в спектакле «Три сестры». Фото: Виктор Васильев

Оптимистическая трагедия

Как уверяют в Театре им. Ленсовета, его творческий лидер Юрий Бутусов ставит «Трех сестер» с акцентом на поэзию, которую отыскивает в ежедневном течении жизни, в ее надеждах, иллюзиях, обидах и прощениях, любовях и амбициях. Проверить это можно будет 4 и 9 февраля.

После своего возвращения в Театр им. Ленсовета Юрий Бутусов предложил вниманию петербуржцев два театральных эксперимента. «Макбет» превратился в череду авангардистских эпизодов-шарад, которые сложно рифмовались и друг с другом, и с Шекспиром. Зато, как ни странно, местами сильно напоминали бутусовскую «Чайку», хит Театра «Сатирикон», также весьма далекую от Чехова.

Совсем иначе поставил Бутусов «Месяц в деревне» (спектакль идет под заголовком «Все мы прекрасные люди»), отыскав единую психологическую метафору сокрушительной страсти как прорвавшейся плотины и раскрыв новые грани актерского таланта Анны Ковальчук.

В премьерных «Трех сестрах» изрядно впечатляет распределение ролей. Старшую сестру, Ольгу, играет актриса поколения корифеев ученица Игоря Петровича Владимирова Анна Алексахина, среднюю, Машу, — актриса среднего поколения Ольга Муравицкая, а младшую, Ирину, — ученица самого Юрия Бутусова с последнего курса Владислава Пази Лаура Пицхелаури. То есть вполне возможно, что история будет иметь театральный подтекст — во всяком случае он уже читается: потеряв отца (или, как здесь звали и зовут до сих пор Игоря Владимирова — «шефа»), театр изо всех сил старается жить и работать на совесть, хотя былого расцвета и славы по определению не вернуть. При этом офицеров, что тоже выглядит вполне символично, играет «молодая кровь» — Тузенбахом на сцену выйдет Григорий Чабан, его заклятым врагом Соленым — Илья Дель, Федотика и Роде сразу сыграет Иван Бровин. Отдельно интригует то, что Анне Ковальчук отведена роль Наташи, того самого «шершавого животного», что ассоциируется исключительно с пошлостью. Второй артист на амплуа героев — Виталий Куликов — здесь сыграет опустившегося, проигравшегося, не оправдавшего ничьих надежд Андрея Прозорова.

↑ Наверх