Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Пресса выступила против цензуры и нового закона СРО СМИ

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области готов к судебным процессам по защите свободы массовой информации

Заявление о готовности в судебном порядке добиваться отмены ограничений на свободу массовой информации было принято на пленуме Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состоявшемся 19 декабря.

Теперь и у журналистов появилась своя «Стратегия» — под номером 29. Статья 29 Конституции РФ провозглашает: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Однако, как отмечают журналисты, в последние годы резко ускорился процесс принятия Госдумой новых законов и поправок в действующее законодательство о СМИ, которые несут запретительный характер. 

Это реанимация статьи о клевете: любое издание можно разорить за критику в адрес властей предержащих и денежных магнатов. Это и борьба с «нецензурной лексикой»: теоретически и практически любой провокатор может оставить комментарий на сайте издания, сопровожденный площадной бранью, — что станет поводом для «предупреждения» и скоротечного закрытия СМИ. Затем, был принят широко трактуемый закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних — он также позволяет наказывать за публикации, не имеющие никакого отношения к пропаганде гомосексуализма. Принят Госдумой в первом чтении и законопроект о досудебной блокировке сайтов, на которых прокуратура обнаружит «экстремистские материалы». Причем к экстремистским относятся и те, где речь идет о публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением «установленного порядка».

Новая предстоящая угроза — СРО. Появился законопроект о «саморегулируемых организациях СМИ». По типу тех, что уже существуют в строительной отрасли. В соответствии с законопроектом, если СМИ не войдет в такую СРО, оно лишится регистрации. А если войдет и будет уличено в нарушении закона о СМИ, то будет закрыто, а его учредителям на три года запретят открывать новые СМИ. Журналистов хотят загнать в колхозы и ТСЖ, возглавляемые некими оперуполномоченными. И это XXI век?

«Мы выражаем крайнюю озабоченность появлением подобных новаций, направленных на ущемление конституционного права граждан на информацию, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», — заявил пленум межрегиональной профессиональной организации. 

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области готов инициировать судебный процесс по защите 29-й статьи.

 

↑ Наверх