Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Превратятся ли отходы в доходы?

Чиновники решили навести порядок с мусором и заработать на этом

Смольный намерен вернуться к практике раздельного сбора мусора. А начать этот процесс решено с инвентаризации и ремонта контейнерных площадок. На эти цели будет выделено 24 млн. рублей.

В редакционной почте «Вечёрки» много жалоб на состояние мусорных контейнерных площадок, только читатели чаще всего называют их помойками. Так, например, одна из таких помоек находится во дворе дома по улице Шелгунова, 12. Как сообщил житель этого дома Андрей, мимо площадки, где стоят мусорные контейнеры, даже проходить страшно. Она завалена пустыми ящиками, старой мебелью, различной упаковкой. А во время сильного ветра рваные полиэтиленовые пакеты разлетаются из нее чуть ли не по всему району. Вдобавок ко всему здесь поселились крысы. «Когда я вечером выхожу с собакой гулять, то они с писком разбегаются во все стороны», — рассказывает он.

Галина Ивановна, проживающая на Купчинской улице во Фрунзенском районе, вспоминает те времена, когда школьники собирали металлолом и бумагу, а граждане часами стояли, чтобы за 20 кг макулатуры получить томик «Трех мушкетеров». «К сожалению, на переработке вторсырья поставили крест: у людей перестали принимать стеклотару и макулатуру. Почему бы сегодня, когда многие ищут способы пополнить свой семейный бюджет, не вернуться к этой практике и не дать людям заработать на сдаче бумаги? Тогда и мусора на помойках станет меньше», — пишет наша читательница.

Мусорным контейнерам — цивилизованный вид

На проблему сбора и хранения мусора обратили внимание и чиновники, проведя рейд по контейнерным площадкам города. Увиденное вызвало у проверяющих массу вопросов. Так, например, выяснилось, что 90% городских контейнерных площадок не имеют освещения, более тысячи помоек были построены в 2007—2008 годах и сегодня они, мягко говоря, пришли в упадок — на многих сломаны ограждения, провалился асфальт. Кроме того, по данным жилищной инспекции, почти 90% таких курятников вообще не числятся ни на каком балансе, а потому за их состояние вообще никто не отвечает…

Хотя мировой опыт говорит, что места для сбора бытового мусора могут иметь вполне цивилизованный вид и даже приносить доход.

Прибыльный бизнес

И вот теперь, похоже, опыт цивилизованного сбора мусора планируется перенести и в Петербург. Вице-губернатор Игорь Албин дал поручение для начала провести полную инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров для мусора, расположенных на территории Петербурга. Эта работа должна быть закончена в течение месяца. Кроме этого, должен быть создан банк данных или каталог архитектурных решений контейнерных площадок.

«Не надо забывать, что это малые архитектурные формы. Все возможные варианты необходимо рассмотреть на Градостроительном совете. Знаете, говорят: безобразно, но однообразно. А нам надо сделать так, чтобы было красиво и однообразно», — считает Игорь Албин.

Всего в этом году планируется переоборудовать около 100 контейнерных площадок в 9 районах города. На эти цели в бюджете заложено 23,6 млн. рублей. Все работы будут проведены весной — летом 2015 года.

Кроме того, было предложено вернуться к практике раздельного сбора мусора. Для этого надо вновь организовать пункты по приему макулатуры, стекла и элементов питания. «Люди у нас хорошие и законопослушные, давайте создавать условия для того, чтобы люди складировали отходы правильно», — призвал Игорь Албин. Тем более что, как отмечают эксперты, переработка мусора — это весьма прибыльный и доходный рынок.

Экономия для домохозяек

Однако стоит отметить, что в Петербурге уже было несколько попыток по организации селективного сбора отходов. Но все они заканчивались ничем, так как бумага или стекло, разложенные по разным контейнерам, в итоге оказывались в одной общей куче на полигоне. А потому стоит, как и предлагают читатели «Вечёрки», город-ским властям подумать об открытии удобных и мобильных пунктов приема мусора от частных лиц.

Например, американская домохозяйка, прежде чем выбросить мусор, раскладывает его по разным контейнерам, а что-то сдает в приемные пункты, расположенные на автозаправках, у супермаркетов, то есть в самых доступных местах. В Европе с этим еще проще: производители упаковки и магазины обязаны организовать ее обратный прием и переработку. В торговых центрах стоят автоматы для стеклянных и пластиковых бутылок, жестяных банок. Получив чек и предъявив его на кассе, можно довольно хорошо сэкономить.

Справка «ВП»

Сегодня на внутриквартальных территориях в Петербурге расположено от 5,5 тыс. до 7 тыс. площадок для мусора.

↑ Наверх