Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Причастные обороты знать не обязательно

Гастарбайтерам упростили экзамены по языку и истории

Еще в 2012 году Госдума приняла закон о тестировании гастарбайтеров, работающих в сферах ЖКХ, торговли и услуг. Согласно ему мигранты должны проходить тест на знание русского языка и получать соответствующий сертификат. И это уже выполняется с декабря 2013 года — экзамены по русскому успешно сдают 80 — 85% тестируемых. Но этого оказалось мало: депутаты посчитали обязательным для них и знание российской истории.

Экзамены по русскому языку успешно сдают 80 — 85% тестируемых.


С 1 января 2015 года мигрант, чтобы получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу или патент, должен подтвердить владение не только русским языком, но и знание истории России и основ законодательства РФ.  

Почему истории, а не, допустим, отечественной географии, осталось загадкой. Из личного опыта знаю, что мигранты, находясь за рулем, не знают город, его историю и, скажем, отличить Сенатскую площадь от Дворцовой не могут. Другое дело, что и некоторые петербуржцы этого сделать не в состоянии, но они хоть худо-бедно владеют русским языком, который хоть до Киева доведет. Но хочешь жить и работать в России — умей вертеться!

В итоге экзамен по истории для гастарбайтеров ввели с 1 сентября — дескать, первый раз в первый класс. Но вдруг выяснилось, что вопросы теста таковы, что не каждый российский школьник ответит. Конечно, тут попахивало прямым издевательством — не хватало, чтобы были конфликты не только на межнациональной почве, но и на исторической, тем более, что, по официальной  информации, в этом году тестирование и по русскому, и по истории должны пройти около 3,5 млн. мигрантов, — цифры внушительные 

Проректор Российского университета дружбы народов (РУДН) по дополнительному образованию Анжела Должикова, рассказавшая в интервью «Известиям» о том, что РУДН разрабатывает тесты совместно с Минобрнауки, отметила: из тестов по русскому языку убрали причастные и деепричастные обороты, а некоторые слова заменили картинками. А из тестов по истории были убраны вопросы типа какие племена населяли Россию, кто написал «Повесть временных лет», про монгольское иго и нашествие Наполеона. Ну зачем нашим мигрантам комплекс неполноценности прививать? Знают основные фразы на русском и то, что столица нашей Родины — Москва, а культурная столица — Санкт-Петербург, и хорошо.

Для подобной работы русский язык просто необходим, да и без истории — никуда...

Кстати, из тестов по основам права исчезли вопросы, что называется «за жизнь». Например, истории о том, как невеста скрыла от жениха, что имеет венерическую болезнь, или как пара зарегистрировала брак. Мигрант должен ответит на вопрос:  может ли муж подать на жену в суд для признания брака недействительным?

Минобразования хлебом не корми, дай только покреативить, но тут, согласитесь, ведомство со своими вопросами перебрало через край. Зачем мигранту, который метет улицы, думать о том, препятствует ли наличие венерической болезни вступлению в брак? Он же экзамен сдает, а не в суде присутствует.

Хорошо, что пока вопросы не опубликованы — это, чувствуется, было бы шоу в духе Равшана и Джамшута.

«В вопросе о том, какая в России валюта, мы варианты ответа представили не в виде слов, а в виде картинок, ведь мигранты должны знать, как выглядят рубли, — продолжает свой рассказ «Известиям» Анжела Должикова, — это важно, чтобы их не обманули где-нибудь». Тут мы согласны: очень важно, чтобы гастарбайтеру заплатили рублями, а не долларами, хотя, думается, он бы и тогда не расстроился. Другое дело, что тому же мигранту могут подсунуть и гривну…

Специалисты предупреждают: подделки не пройдут! ФМС создает электронную базу, там и будут храниться результаты экзаменов. Само же тестирование будет платным. Например, за экзамен по русскому языку гастарбайтеру придется выложить 3 тысячи рублей. 

↑ Наверх