Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Придомовый фитнес» — полезно, удобно, бесплатно

С помощью тренажеров, которые установлены во дворах, можно заняться фитнесом. Было бы желание

В петербургских дворах можно все чаще встретить не только детскую площадку, но и площадку с тренажерами. Для того чтобы наши граждане активнее занимались физкультурой, так сказать, не отходя от дома, если уж им никак не дойти до спортклуба, — то денег не хватает, то времени.

Правда, толпы занимающихся на уличных тренажерах автор этих строк не обнаружила. Во-первых, граждане стесняются заниматься «на всеобщем обозрении», во-вторых — не знают, что, собственно, делать-то на этих самых тренажерах. А инструкции по применению почему-то устроители площадок не вывешивают, хотя надо бы. К сожалению, хоть тренажеры и довольно крепкие, все равно наш народ как-то умудряется что-то от них отвинтить и раскурочить, прилагая при этом физическую силу, явно достойную лучшего применения.

Между тем подобные тренажеры отлично можно использовать, чтобы стать здоровее. Даже если начнете заниматься на них в гордом одиночестве, вскоре наверняка к вам подтянутся и другие желающие.

Какие же упражнения можно выполнять на тренажерах? Некоторые из них читателям «ВП» показывает Анастасия Головатая, инструктор тренажерного зала.

Желательно до начала занятий на уличных тренажерах хотя бы раз сходить в спортивный клуб. Там вы увидите, как правильно использовать тренажеры, получите консультацию инструктора — с учетом вашей физической подготовки.

И важно не переусердствовать. Начните с малого.

Помним: прежде чем выполнять упражнение на уличном тренажере, обязательно убедитесь, что он в исправности. Заниматься на сломанном тренажере опасно. Если ваши дети ходят на спортплощадку без вас, проконтролируйте состояние тренажеров.

Противопоказания к занятиям на тренажерах

1. Повышенная температура.

2. Плохое самочувствие, обострение хронических недугов.

3. После недавних по времени травм — по рекомендации травматолога.

4. Людям, страдающим хроническими недугами (особенно сердечно-сосудистыми), о допустимости нагрузок нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

5. Дамам в положении больше подойдет аквааэробика, а не бесконтрольные занятия на тренажерах.

Примеры упражнений на уличных тренажерах

(для сравнения даны фотографии упражнений, которые выполняются на тренажерах в спортивном зале)

1. Велотренажер

Сядьте на сиденье велотренажера, ноги — на педалях, руки — на рукоятках тренажера. Начните вращать педали, одновременно с этим работая руками вперед-назад в такт движению.

Упражнение хорошо прорабатывает заднюю и переднюю поверхность бедра, икроножные мышцы, мышцы рук и плеч.

2. Эллиптический тренажер

Исходное положение: стоя в тренажере, руки находятся на поручнях. Начните движение, имитирующее лыжную ходьбу, помогая себе руками.

Упражнение развивает мышцы ног, ягодиц, пресса, спины, рук и плеч. С его помощью можно убрать лишний вес, и в отличие от беговой дорожки здесь отсутствует ударная нагрузка на суставы, что в свою очередь позволяет увеличить продолжительность занятий.

3. Степпер

ИП: стоя в тренажере, ноги на педалях, руки на поручнях. Ногами выполняйте движение, имитирующее подъем по лестнице.

Упражнение хорошо нагружает мышцы ягодиц, переднюю и заднюю поверхность бедра, поясницу. Так как этот тренажер относится к разряду кардиотренажеров, он поможет сбросить лишний вес и привести мышцы ягодиц и ног в тонус!

4. Горизонтальный жим, сидя на скамье

ИП: Сидя в тренажере, рукоятки держать на уровне плеч. На выдохе поднимите рукоятки наверх и полностью выпрямите руки.

Упражнение предназначено для проработки дельто-видных мышц, зубчатых мышц и трицепсов.

5. Брусья


А) ИП: держась за рукоятки на прямых руках. Согните руки в локтях и, сохраняя спину прямой, на выдохе вернитесь в ИП.

Упражнение дает нагрузку грудным мышцам, мышцам плеч и трицепсам.

Б) ИП: стоя спиной к тренажеру, взявшись за рукоятки. На выдохе поднимите прямые ноги до угла 90° или чуть выше. Медленно вернитесь в ИП.

Упражнение прорабатывает мышцы живота, делая акцент на нижней части пресса.

6. Горизонтальная тяга

ИП: сидя, спина прямая, допустим небольшой прогиб в области поясницы. Возьмитесь за рукоятки тренажера и на выдохе подтяните локти к корпусу, сводя лопатки. Медленно вернитесь в ИП.

Упражнение развивает ширину спины, ее верхние и нижние пучки, также в работе участвуют бицепсы, мышцы плеч, трапециевидные и ромбовидные мышцы. Горизонтальная тяга очень важна для начинающих спортсменов, так как позволяет приобрести мышечную силу.

7. Горизонтальная скамья для пресса

А) ИП: лежа, поясница прижата к скамье, руками держаться за поручни, ноги прямые. Поднимите прямые ноги до угла 90° и плавно опустите в ИП. Для усложнения нагрузки можно поднимать ноги до угла 45°. Все движения делаются плавно и без рывков.

Б) ИП: лежа, прямые или немного согнутые в колене ноги поднять наверх, руки возле ушей. Отрывая лопатки от скамьи, скручивайте верхнюю часть корпуса, при этом тянитесь подбородком вверх.

Упражнение превосходно прорабатывает мышцы пресса.

8. Разгибания ног в тренажере

ИП: сидя на тренажере. Взяться руками за рукоятки или края сиденья для придания телу устойчивого положения. 

Согните колени и поместите щиколотки под валики. На выдохе распрямите ноги до горизонтального положения, сделайте небольшую паузу и вернитесь в ИП.

Упражнение отлично нагружает переднюю поверхность бедра.

Фото Александра Боброва.
↑ Наверх