Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Присяга на Екатерининском плацу

Курсанты военно-морских вузов начнут отсчет своей службы в историческом месте

Впервые приведение к Военной присяге будущих морских офицеров, поступивших в этом году в учебные заведения ВМФ, состоится на парадном плацу перед Екатерининским дворцом. Торжественный ритуал будет проходить в субботу, 31 августа, в 12.00.

Екатерининский плац исторически всегда был местом для воинских парадов. Но уже, наверное, век там проводились лишь гражданские церемонии. В этом году было решено, что новоиспеченные курсанты петербургских военно-морских вузов принесут присягу на этом императорском плацу. И клятву на верность Российской Федерации в этот день по всей стране принесут около тысячи юношей. Среди них вчерашние выпускники школ, а также Санкт-Петербургского и Кронштадтского морских кадетских корпусов, Нахимовского военно-морского, Казанского и Уссурийского суворовских военных училищ.

В Санкт-Петербурге церемониал пройдет с участием курсантов и офицеров сразу двух высших учебных заведений — Военно-морского и Военно-морского политехнического ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» — всего около 500 человек.

↑ Наверх