Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Привет! Как дела? Харашо!

Отдыхать в Турции надо, зная ИХ национальные особенности

— Вы знаете, в Турцию имеет смысл ехать, только если ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, — такими словами начала разговор со мной девушка-менеджер в турфирме. — И отель выбирайте не ниже четырех звезд!

Я, конечно, в Турции бывал, но не хотелось испортить семейный отдых. Поэтому, внимательно пролистав каталоги, остановился на отеле в Кемере: 4 звезды, первая линия. 

Почему Кемер? Подходит для взрослых детей — дискотеки, другие развлечения, город весьма приятный для прогулок.

На пляжах Кемера всегда найдется свободная пара лежаков

Взгляд пессимиста

  • Отель. На сайте рекламируется как 4-звездный, питание по системе все включено, собственная дискотека, wi-fi, теннис и тренажерный зал бесплатно.
    На деле «все включено» почему-то разделено на разные зоны: отдельно ресторан, отдельно бар. Чтобы взять к обеду какой-нибудь напиток кроме чая и кофе, надо было отдельно ходить в бар и тащить оттуда стаканы на стол в ресторан. Еда не то чтобы скудная, но очень специфичная: все остро приправлено. Молочных продуктов практически нет. Если не успел набрать фруктиков сразу, можешь остаться без них — обновляют шведский стол очень редко.
  • Спиртные напитки местного производства по вкусовым качествам — не очень.
  • Дискозал вообще закрыт. Анимации — ноль. Вместо нее к русским туристам пристают местные торговцы с навязчивым предложением съездить по магазинам «меха-кожу посмотреть». Могут прямо встать над вашим шезлонгом на пляже и 20 минут произносить монолог о том, что нельзя в Турции не побывать в этих магазинах.
  • Отдельная песня — заселение в «экономи рум». То бишь в номера, окном выходящие внутрь отеля. Многие, увидев такое, впадали в тоску и начинали упрашивать администраторов переселить их в номера «стандарт». 
  • Периодически магнитные ключи переставали открывать двери и приходилось бегать по отелю — вызывать человека с отверткой. Что интересно: при уборке нам на постели накручивали каких-то лебедей из полотенец, зато раковина в умывальнике как протекала при нашем заселении, так и текла до отъезда. Персонал этой проблемой не заинтересовался, хотя на полу в душевой постоянно стояла большая лужа.
  • Тренажерный зал — комнатуха без кондиционирования с одной беговой дорожкой и еще парой неисправных тренажеров.
  • Бассейн в центре отеля — скорее декорация, плавать в нем можно только в перерывах между завтраком, обедом и ужином. Периодически бассейн выходил из берегов (забивалось там что-то) и вода заливала пол в ресторане. Потом эту воду персонал швабрами сгонял обратно в бассейн. Купаться после такого вообще не хотелось.
  • Пляж, хоть и в 20 метрах от отеля, крупногалечный. Ужасно неудобно входить по камням в воду!
  • В магазинах хитрые турки (среди которых множество бывших наших) так и норовят ободрать русских туристов по полной. Пачка сигарет там стоит 4 доллара, а нормальное спиртное вообще очень дорого — от 40 долларов.
  • Поездка в аквапарк в Анталье обернулась настоящим кошмаром (правда, мы решили сэкономить и купили поездку в местной турфирме недалеко от отеля). Запихали нас в автобус без кондиционера, в аквапарке народу — тьма, обед состоял из сухого гамбургера, а на обратном пути мы час простояли в духоте, пока остальные поперлись-таки в магазин смотреть «кожу-меха»…

    В общем, из четырех заявленных звезд две там присутствуют.

На террасе отеля можно с комфортом переждать полуденную жару.

Взгляд оптимиста

  • Ну, я сразу знал, что турецкие четыре звезды — это дай бог приличная «трешка». Так и вышло. Поэтому отсутствию анимации и дискотеки я даже обрадовался. Было время на общение и прогулки. Как ни странно, но в нашем отеле мы нашли прекрасных собеседников — на слабом английском очень хорошо общались с турком-киприотом, грузином и местными жителями. Особенно приятно было посидеть вечером на открытой террасе отеля, когда теплый бриз охлаждал дневной загар на плечах.
  • То, что окно моего номера выходило внутрь отеля, я оценил, когда соседи (с окнами на улицу) начали жаловаться: мол, ночью им никак не уснуть — мешают соседние дискотеки. В моем же номере я преотлично (кондиционер, кстати, работал безупречно) высыпался!
  • То, что ресторан и бар были в разных углах, сподвигло к интенсивным перемещениям по территории отеля. В результате к вечеру третьего дня мы уже прекрасно ориентировались на местности.
  • Местные спиртные напитки действительно весьма на любителя. Поэтому больше внимания мы уделяли минеральной воде и сокам. Что опять же для здоровья полезней.
  • На слишком общительных местных мы быстро нашли «противоядие»: просто надо так же громко и выразительно благодарить их за внимание. А если вы первым громко скажете: «Привет! Как дела?» — считайте, этот раунд вы выиграли. После этого даже торговцы «мехом-кожей» все понимали и отправлялись восвояси.
  • Тренажерный зал? Но ведь гораздо лучше в семь утра выйти на прогулочную дорожку и пробежаться вдоль пляжной полосы. Незабываемые ощущения!
  • Вместо аквапарка всем советую отправиться в горы на джипах. Поразительная смена пейзажа и захватывающие гонки вам обеспечены!
  • И не поскупитесь: обязательно отведайте местного лукума из натурального козьего молока и фисташек! Этот вкус настоящей Турции останется с вами надолго. И такой отдых вы оцените не на четыре звезды, а на все шестнадцать!


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Костин Максим

Метки: Путешествия Международное

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх