Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Привет из девяностых

Работникам супермаркета выдают зарплату продуктами

 

Помните, в девяностые годы, когда на предприятиях частенько не платили зарплату, а рассчитывались с работниками выпускаемой продукцией, вдоль дорог печально стояли тетеньки и дяденьки, торгующие посудой, игрушками, туалетной бумагой и разными другими предметами петербургского производства? Чтобы получить «живые» деньги, слесари, мастера и другой рабочий люд вынуждены были в свои выходные заниматься торговлей. Сегодня обо всем этом мы уже стали забывать — и вот снова девяностые напомнили о себе. Пока на отдельно взятом предприятии, но не каком-нибудь захудалом, а во вполне крупном супермаркете, стоящем у всех на виду на проспекте Художников.


«Детей уже нечем было кормить»

Вот в этом самом супермаркете и начали твориться три месяца назад странные дела. 

— Слухи о том, что нас закрывают, стали циркулировать давно, — рассказывает Вера Михайлова, работавшая продавцом кулинарного отдела в супермаркете. — Говорили, что хозяева магазина задолжали поставщикам большие суммы. И правда, завоз продуктов сокращался, к июню на полках вообще мало что осталось. Но владелец магазина господин Гусейнов и генеральный директор господин Матвеев делали вид, что все в порядке. Даже когда нам перестали платить зарплату, они говорили: «Работайте, все будет хорошо, зарплата будет через три дня, немного задерживается. А через три дня повторялось то же самое...»

Прошел апрель, затем май. Зарплаты все не было. При этом из бухгалтерии просачивались слухи, что руководство супермаркета свои большие оклады получает и, как говорится, ни в чем себе не отказывает. Многие же простые работники тем временем оказались в отчаянном положении. 

— У нас работали женщины, которые без мужей воспитывают детей, так ребятню уже нечем было кормить, — продолжает рассказ Вера Михайлова. — Мне, например, магазин на сегодня задолжал более шестидесяти тысяч рублей. Когда женщины стали говорить об этом руководству, им отвечали: «А вы можете продукты брать. Потом, когда получите зарплату, — рассчитаетесь». Некоторые согласились и стали брать продукты. Но нужно же еще и за квартиру платить, за детский сад и т. д…

Люди терпели три месяца, а потом пошли в городскую инспекцию по труду. Там приняли их заявление и обещали прийти в магазин с проверкой. Кстати, судя по информации, которая вывешивается на сайте этой организации, в разделе «Список недобросовестных работодателей» за прошлый год в ходе проверок инспекции выявлено 32 предприятия, на которых задерживается выплата зарплаты. В основном это средние и мелкие ООО и ОАО. Но есть и крупные — такие, как ФГУП «Завод им. Калинина» и «Петербургский трамвайно-механический завод». Задолженности предприятий работникам составляют от нескольких десятков тысяч до нескольких десятков миллионов рублей. Среди должников супермаркет пока не указан…

Прокуратура проведет проверку 

Обратились работники магазина и в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы», где получили бесплатную юридическую помощь и рекомендации, как действовать дальше.

— Невыплата зарплаты в срок — грубейшее нарушение законодательства, — пояснил заместитель руководителя «Общественной приемной Балтийской медиа-группы» юрист Борис Филимонов. — Поэтому генеральным прокурором РФ было дано указание прокуратурам на местах выявлять такие случаи и пресекать их. Так что, если на каком-то предприятии не выплачивают зарплату, его работникам прежде всего надо обращаться с заявлением в прокуратуру, в отдел по надзору за исполнением законов и охране прав граждан в социальной сфере. Сотрудники прокуратуры обязаны провести проверку, наказать недобросовестного работодателя и обязать его выплатить задолженность сотрудникам. 

Кстати, по данным городской прокуратуры, в большинстве случаев в ходе проверок выяснялось, что у работодателей есть возможность расплатиться с людьми.

Помимо прокуратуры, по словам Бориса Филимонова, работники, которым задерживают выплаты, могут обратиться в трудовую инспекцию, что и сделали сотрудники супермаркета. Инспекция также должна провести проверку и выяснить, почему не выплачивается зарплата. Как правило, она всегда встает на сторону работника. 

Если факты невыплат заработной платы подтвердятся, недобросовестному работодателю придется ответить сполна — за задержку зарплаты более чем на пятнадцать дней по закону ему грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Если денег работникам не выплачивали больше двух месяцев, то штраф для начальства составит уже 120 тысяч рублей, а плюс к этому ему грозит более серьезное наказание — лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет. Однако привлечь руководителя к уголовной ответственности можно только в том случае, если доказана его корыстная или иная личная заинтересованность, а это очень сложно. 

Моральный ущерб компенсирует работодатель

Юристы также советуют работникам, которые попали в подобную ситуацию, составить на имя руководителя компании письмо, в котором потребовать объяснить причины задержки зарплаты и указать срок погашения задолженности. Это письмо нужно подготовить в двух экземплярах и зарегистрировать как входящий документ. Один отправить адресату, а второй, с отметкой о получении, сохранить у себя. Данное письмо с ответом (или без него) приложить к заявлению в трудовую инспекцию. Если в дальнейшем возникнет необходимость обратиться в суд, то данный документ также лучше приложить к исковому заявлению. Трудовая инспекция должна провести проверку в течение месяца со дня обращения работника.

— В данном случае работникам «супермаркета нужно дождаться ответа из инспекции по труду, — считает Борис Филимонов. — После этого можно идти в суд и подавать иск на возмещение не только материального, но и морального ущерба. Так как невыплата денег в срок ставит под удар благополучие семьи, детей, приводит к стрессу. Обратиться в суд нужно в течение трех месяцев с того дня, когда вы должны были получить деньги. Ну и конечно же, необходимо подготовить документы, доказывающие, что вы — пострадавшая сторона. 

Кстати, работник по закону еще имеет право и на денежную компенсацию за время задержки зарплаты. 

Тем временем Вера Михайлова с работы уволилась, как и многие другие сотрудники супермаркета. 

— Муж мне сказал: и долго ты будешь работать за продукты? — грустно усмехается она.

Теперь вместе с другими бывшими коллегами она пытается получить заработанные деньги. На днях подала документы в суд.

 

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх