Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Проблем с льготными препаратами обещают меньше

Но «лекарственного рая» ждать не стоит

На днях новый глава комитета по здравоохранению Андрей Королев (на фото) впервые  встретился с петербургскими журналистами и рассказал о том, какие преобразования ждут городскую систему здравоохранения.

 

Кстати, что касается самого комитета. И в нем грядут перемены. «Перестановки будут», — отметил Андрей Валерьевич и добавил, что профессионализм петербургских чиновников он оценивает как высокий.

«ВП» задал новому главе вопрос о лекарствах для льготных категорий горожан. Ведь, как известно, очень многие жизненно важные препараты периодически исчезают из аптек, и петербуржцам приходится покупать нужное лекарство за деньги, если, конечно, такая сумма у больного находится. Причем самое катастрофическое положение с лекарствами хронически приходится на начало нового календарного года. Больные недоумевают: неужели нельзя обеспечить ритмичность поставок препаратов, не ссылаясь на новый финансовый год, перезаключение контрактов и прочие причины, которые обычно перечисляют чиновники. Андрей Валерьевич заверил, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы подобная ситуация не повторялась. Но одновременно с этим предупредил: рассчитывать на то, что каждый льготник полностью получит абсолютно все необходимые ему препараты в достаточном количестве, — нереально в принципе. Если даже на закупку лекарств отдать весь бюджет Минздрава.

Новый начальник много внимания обещает уделять работе «Скорой помощи» (к слову, петербургская «скорая» поныне считается лучшей в стране). По словам Андрея Королева, за последние 5 лет на «скорую» не пришел ни один интерн. Вот так, отнюдь не лучшим образом, на подготовке будущих медиков сказалось информационное письмо Минздравсоцразвития, рекомендующее медицинским вузам организовывать прохождение интернатуры непосредственно на базе учебных заведений, а не в больницах и на «скорой». «Школа наставничества в медицине стремительно тает», — отметил новый глава комитета. Молодые доктора не столько хотят помогать людям, сколько интересуются зарплатой.

Будет уделено много внимания и первичному звену, то есть нашим поликлиникам. Нужно поднять престиж поликлиник, оснастить их оборудованием, повысить квалификацию врачей.


СПРАВКА «ВП»
Андрей Валерьевич Королев — из семьи потомственных врачей. В 1988 году окончил Смоленский медицинский институт, затем работал анестезиологом-реаниматологом в больнице скорой помощи города Орла. Следующим этапом стала ординатура, работа в различных медицинских учреждениях Москвы. На протяжении последних пяти лет Андрей Королев был главным врачом поликлиники №5 Управления делами президента России.

↑ Наверх