Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Детей защитили скручиванием сковородок

В Питере установили три мировых рекорда

1 июня, в Международный день защиты детей, в парке Сосновка на территории спортивно-стрелкового клуба «Олимпиец» состоялся детский праздник. Проходил он под девизом «Защита детей — дело рук самих детей!». Поэтому существенное место в программе праздника составили шоу, участники которых продемонстрировали подлинно мужские качества: богатырскую силу и меткий глаз.

Есть первая сковорода!


Апофеозом праздника стали три мировых рекорда. Их авторы — самый сильный человек планеты, самый меткий, а также питерские девчонки и мальчишки.

Первый рекорд должен был установить итальянский стрелок Раньеро Теста —из ружья, стреляющего дробью. Теста в молодости занимался спортивной стендовой стрельбой и ее разновидностью — компакт-спортингом. Однако просто стрелять по тарелочкам, стоя на стенде, для него оказалось скучным. И любимое занятие, стрельбу, он превратил в настоящее шоу.

«Наверное, потому что я немного сумасшедший, готов стрелять по всему, что летит, — шутками-прибаутками начал он свое действо. — А с помощью своего ружья я подарю вам настоящие эмоции».

Надо сказать, что стреляет Раньеро не из обычной двустволки, а из винчестера. Правда, ввезти свое оружие в Россию он не может, а у нас в свободном доступе могут быть только восьмизарядные ружья. Но Раньеро Теста не растерялся и придумал установить новый рекорд: разбить девять тарелочек девятью выстрелами (восемь патронов магазине и еще один в патроннике) менее чем за секунду.

Однако перед этим, чтобы разогреть публику, а заодно и себя, Раньеро устроил небольшое шоу. Сперва стрелял по глиняным тарелочкам различным хватом ружья: за спиной, над головой, перевернутым, а затем и «вслепую». Затем в ход пошло все, что под руку подвернулось: пластиковые бутылки с газировкой, теннисные мячики и просто резиновые мячи. Наконец разошедшийся итальянец перешел на… огурцы. «Это я так дома готовлю салат», — провозгласил Раньеро и под смех публики превратил зеленый овощ в мелко порубленный фарш.

Тем временем прибыло в полном составе шоу «Русские богатыри» — Дмитрий Терехов, Сергей Рoзенков и их руководитель — пятикратный рекордсмен Книги Гиннесса Александр Муромский. Именно Муромский должен был установить новый рекорд: скрутить как можно больше сковородок за одну минуту.

Когда публика достаточно разогрелась от чудес силачей, Муромский и Теста приступили к рекордам. Александр даже перевыполнил исходную норму — за минуту скрутил не шесть, а восемь сковородок! Предыдущий рекорд — четыре сковородки за минуту, установленный в 2011 году также Муромским — «подрос» также вдвое.

Ну а затем в дело вступили дети 11 лет и младше, которые должны были перетягивать канат. И хотя трех и даже двух сотен детишек не набралось, но 78 (номер петербургского региона!) — число тоже рекордное. Все рекордсмены, как и Муромский с Тестой, получили соответствующие сертификаты.

Под редакцией мастера спорта Юрия ФОКИНА
↑ Наверх