Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Продажа единых билетов в Крым началась

Ими можно будет воспользоваться с 1 мая

Прямые билеты объединят железнодорожное, автобусное и морское сообщение. Продавать их будут в железнодорожных кассах.

Напомним, в начале апреля министр транспорта РФ Максим Соколов озвучил инициативу создания такого единого проездного документа. В воскресенье, 27 апреля, замминистра ведомства Николай Асаул заявил, что логистика проработана и билеты поступают в продажу.

— Преимущество этого продукта в том, что все маршруты будут состыкованы, — пояснил чиновник. — Автобус ждет поезд. Паром — автобус. На выходе на том берегу автобус ждет паром. 

«Вечерний Петербург» связался с РЖД, где подтвердили, что маршруты составлены и единый билет можно купить в железнодорожной кассе на станции отправления.

На материковой части определены две точки прибытия — Анапа и Краснодар. Из Анапы в Симферополь, Ялту, Феодосию и Судак стоимость прямого проезда (на автобусе, пароме и снова на автобусе) составит 350 рублей, в Евпаторию — 420 рублей, в Севастополь — 430 рублей, а в Керчь — всего 150 рублей. Путь из Краснодара длиннее, поэтому и стоимость проезда выше. Из Краснодара в Симферополь, Судак, Феодосию, Ялту — 750 рублей, в Севастополь — 830 рублей, в Евпаторию — 820 рублей, в Керчь — 250 рублей.

Паромная переправа будет основным видом транспорта через пролив. Однако для больших организованных групп может использоваться скоростной катамаран вместимостью 300 человек. Цена проезда на катамаране выше, чем на пароме (1000 рублей), в единый билет проезд на этом виде транспорта будет входить по согласованию.

Отметим также, что продажи единых билетов в настоящее время осуществляются только в кассах. Через Интернет купить билет «поезд — автобус — паром — автобус» в настоящий момент нельзя. Из Петербурга до Анапы в мае ходит адлеровский поезд (по четным дням), средняя стоимость плацкарты в нем — 4900 рублей. Новороссийский поезд следует до Краснодара. Плацкартный билет в нем обойдется в 4600 рублей.

Прибавляем к этой сумме несколько сотен рублей до крымского курорта и получаем общую стоимость. 

↑ Наверх