Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Продолжение изучения Востока может не состояться

Российские исследователи совершили второе в истории проникновение к воде реликтового озера в Антарктиде

Первое проникновение в озеро Восток наша команда осуществила в феврале 2012 года. Второе — в минувшее воскресенье, 25 января. Буровой снаряд прошил 3,7-километровую толщу льда и вышел к кромке воды. Из-за разницы давлений жидкость мгновенно поднялась в скважину и заледенела.

Отбор проб намерзшей воды


— Чем знаменательно это проникновение? — переспросил корреспондента «Вечёрки» начальник Россий­ской антарктической экспедиции, заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин. — Первую скважину мы бурили 20 лет. Опыта у нас не было, ничего подобного никогда в мире не делалось. Вода тогда вошла в скважину на 363 метра, и эту пробку нам пришлось пробивать 3 года. Сейчас вода во­шла в бур только на 20 метров, как и планировалось! Таким образом, в следующий сезон мы пробурим ее за неделю и практически немедленно приступим к работам.

По словам ученого, ледяной керн сейчас извлечен наружу: весной его отправят для изучения в Россию (как и прошлогодние пробы). Впрочем, главная задача  — это достать незамерзшую воду, в которой могут быть не известные науке живые организмы. В Петербурге сейчас идет работа над созданием специального титанового цилиндра-отборника, с помощью которого уже в следующем сезоне чистая вода озера может быть извлечена на поверхность. Отборник этот — чрезвычайно сложное и дорогое устройство, оборудованное электродвигателем, микролебедкой, озонатором. Напомним, что просто зачерпнуть воды из Востока нельзя, так как нарушится уникальная среда озера: земной свет не проникал сюда 15 миллионов лет.

В настоящее время на станции «Восток» находятся 29 человек. Температура на открытом воздухе —30 — 35 градусов ниже нуля (в Антарктиде сейчас лето). Через месяц экспедиция начнет сворачиваться. На зимовку останутся 12 человек, которые будут проводить геофизические, метеорологические и прочие исследования. В конце года работы, в том числе по изучению озера Восток, должны будут продолжиться. Однако какие-то программы — под вопросом.

Дело в финансировании, как объяснил Валерий Лукин. В связи с ростом курса доллара и евро растут и расходы на исследования. Так, бюджет на Российскую антарктическую экспедицию составляет около 1,1 миллиарда рублей в год. Более половины этих средств уходит на транспортные расходы (которые рассчитываются в валюте). Поэтому при всех оптимистичных результатах деятельности наших полярников запланированное ранее проникновение в Восток в следующем сезоне может не состояться. Впрочем, пока этот вопрос остается открытым.

Коронка с намерзшей озерной водой

↑ Наверх