Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Профессионалы

— Алена! — голос тети в трубке был непривычно взволнованным. — Объясни мальчику, как включить колонку!

Моя тетя Дареджан — высокий профессионал не только своего дела, но и любого другого. Конечно, такие хачапури и лобиани, как умеет печь она, не сумеет никто в мире, даже Джейми Оливер. Разбирается она и в политике, и в фигурном катании, и в современном искусстве, и в творчестве Андрея Малахова. Но в сантехническо-водопроводной науке она несильна. Пробел у нее тут. Потому и не стала сама чинить кран, и нам не доверила — вызвала мастера из жилконторы. Мастер пришел не сразу, а на следующий день. А до его прихода горячая вода хлестала из крана не переставая. Пришлось нам догадаться перекрыть всю воду, а заодно и газовую колонку отключить. Так посоветовала диспетчер по телефону. И вот мастер пришел — как водится, в разгар рабочего дня — и остался наедине с тетей Дареджан. Молодой водопроводчик, не вызвавший по понятным причинам у тети никаких ассоциаций с немецким кино, долго и толково объяснял ей, что именно сломалось и почему течет. Потом сообщил, что нужно поменять деталь, которой у него нет, следовательно, тетя должна ее купить, или тетины дети, племянники и внуки должны ее купить, если уж она сама в свои 80 с лишним не может добежать до магазина сантехники; и тогда пусть они — те, кто купит деталь, сами ее и поставят, делов-то.

Мастер перекрыл неисправный кран в ванной и хотел уходить — но тетя опрометчиво попросила его включить колонку, чтобы горячая вода текла хотя бы на кухне. Вот тут-то он, как говорится, и потек, извините за аллюзию. А я, говорит, не умею, я же не газовщик. И тетя в панике бросилась мне звонить, думая, что я соорудила какие-то специальные препоны, чтобы никто из посторонних лиц не мог нашу колонку зажечь. Мой разговор по телефону волею обстоятельств происходил в автобусе, и я думаю, что улучшила настроение на целый день большому количеству людей. Тетя передала трубку сантехнику, и я объяснила ему, что нужно сначала повернуть краник на трубе, чтобы пошел газ, потом зажечь спичку, чтобы добыть огонь, и, наконец, нажать на такую пимпочку на колонке, чтобы поджечь фитиль. Готовый курс лекций для ПТУ. «Ага, — сказал сантехник. — А воду когда включать?»…

Некоторое время вестей с театра боевых действий не было. Потом снова позвонила тетя Дареджан и рассказала, что колонка включена и горячая вода на кухне есть, но в ванной — по-прежнему не работает кран. И внукам все-таки предстоит покупка детали с последующей ее установкой. Сантехник, к счастью, ушел, благородно не взяв с тети денег за проделанный титанический труд. Я надеюсь, он все же обогатился за наш счет, по крайней мере умственно — узнал много нового про газовые колонки…

↑ Наверх