Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Служба в армии входит в моду

Это престижно, патриотично и для карьеры полезно

 

«Если вас бесплатно учат, лечат, кормят и одевают, и при этом на дворе не коммунизм, значит — на дворе плац», — гласит армейская присказка. Нынче шаг на этот плац — уже практически личный коммунизм: он обещает карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении.

Выпускники мечтают о госслужбе

Какой вуз Петербурга самый популярный среди абитуриентов? В последние годы — Северо-Западная академия государственной службы. Конкурс зашкаливает: в прошлом составил 26 человек на место. Мягкое кресло чиновника — самая твердая социальная гарантия. Оклады, выплаты, выслуги, спецобслуживание, пенсии — положение не хуже, чем у тех партийных чиновников, с привилегиями которых боролись в перестройку. Однако не послужишь в армии, далеко в карьере не продвинешься. Отслужить по призыву теперь — вопрос прагматический.

Реалисты и мечтатели

— Если ты мечтаешь сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах — зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу, — привлекает призывников здоровым практицизмом официальный сайт Министерства обороны.

Конечно, идут в армию не только реалисты, но и мечтатели — обладатели гражданской позиции. Делая репортажи со сборных пунктов об очередном призыве на воинскую службу, корреспонденты «ВП» не раз встречали симпатичных петербуржцев, мотивацией которых был патриотизм. А также юношеский максимализм: у английской королевы внуки в армии служат, а у российских чиновников в Англии учатся. Хочешь переменить порядок вещей в обществе — будь на королевской высоте!

Былая военная столица

«Петербург — военная столица» — на эту экскурсию по былым местам славы Российской империи привозят на берега Невы школьников России. Смотрим туры весенних каникул: в пять дней пребывания в Петербурге подростки едва успевают перебегать с места на место, чтобы посетить военные достопримечательности. Никольский Морской собор, храм Славы морского флота России. Музей Суворова, Артиллерийский музей, Военная галерея 1812 года в Эрмитаже и Нарвские ворота, крейсер «Аврора» и Кронштадт, памятники Зеленого пояса Славы и Музей обороны и блокады, Пискаревский мемориал...

Ну а если петербургские дети проходят по всем этим местам еще и под рассказы родителей об участии предков в битвах, под легенды семейной истории, связанные с революциями, с Великой Отечественной, — отчего бы им и не вырасти патриотами?

Из каждого выпускного класса петербургских школ минимум двое отправляются служить в армию по собственному желанию, а не в результате рейдов по выявлению отлынивающих от призыва. В осенне-зимний призыв из Санкт-Петербурга на военную службу были направлены 3 тысячи призывников, из них 20% — призывники с высшим образованием.

Вот где готовят настоящих мужчин — будущую опору и защитников Отечества

Конкурсы в военные вузы

Конкурсы в военные вузы Петербурга — стабильно высокие. Вузов стало меньше. Некоторые учебные годы случались и без набора абитуриентов. Например, пропускала набор Военно-медицинская академия, только что пережившая треволнения угрожавшего выселения за городскую черту.

В этом году в официальных сообщениях Минобороны об объявлении приема в высшие военные учебные заведения на 2013 — 2014 год, а также о днях открытых дверей фигурируют еще не все военные вузы Северной столицы. Объявлено, что поступление точно будет в Военно-космическую академию им. Можайского, в Михайловскую артиллерийскую академию, Военную академию материально-технического обеспечения, Военно-морскую академию.

Военно-космическая академия им. Можайского проводит день открытых дверей 28 марта, начало встречи с преподавателями в 11.00 в клубе академии по адресу: ул. Красного Курсанта, 18, затем экскурсия по казармам и аудиториям. Прочие вузы о днях открытых дверей пока не объявляли. Сайты этих вузов в Интернете не отличаются особой информативностью, нередко на них размещены новости годичной давности.

Так что как будут обстоять дела с приемом в другие вузы, не названные «принимающими» Министерством обороны, — абитуриентам и их родителям следует узнавать в военкоматах. К слову, военкомат — обязательное звено в оформлении документов для поступления в военный вуз.

Отрабатывать полученное военное образование в рядах Вооруженных Сил выпускник обязан обычно пять лет.

Эксклюзив — Нахимовское

Также в Петербурге есть целых два Суворовских училища — на Садовой (дореволюционный Пажеский корпус) и в Автове (бывшее Кутаисское училище НКВД — МВД). Первое — армейское, второе — по-прежнему пестующее кадры МВД.

Суворовских училищ в России несколько, а вот Нахимовское — одно. В 2013 году дни открытых дверей состоятся здесь 2 марта, 13 апреля, 23 июня с 11.00 до 13.00.

Для получения среднего военного образования есть также морской кадетский корпус в Кронштадте, кадетский корпус в Петергофе. Эти училища — ступенька к поступлению в военные вузы.

Подарки солдатам

За неделю-другую до 23 февраля на почтах выстраиваются очереди с посылками и бандеролями защитникам Отечества. Что отправляют военнослужащим? Определенно не статуэтки, не кружки и не футболки с надписями — они для гражданских мужчин.

Основное требование к подаркам солдатам — предельный минимализм. Условия быта в казармах таковы, что ни один лишний предмет не поместится в крохотном личном пространстве прикроватной тумбочки.

Будут полезны бритвенные принадлежности, медикаменты от простуды (гриппозная волна еще не схлынула в частях), подворотнички. Подворотнички — самый насущный предмет обмундирования: на месяц их требуется минимум 15, чтобы менять хотя бы через день. Истрепываются они моментально, стирать-сушить их негде, так что «подшивка», как называют теперь в армии подворотничок, — лучший подарок.

Ну и, конечно, съестное. Камамбер в жестянке, орешки, сухофрукты, конфеты, мед, варенье, печенье, зефир, мармелад — лучшие гостинцы солдату. Главное, не скупиться и класть в посылку всего побольше. Памятуя: не всем пришлют — со всеми надо с радостью поделиться.

В Санкт-Петербурге сегодня действует девять военных училищ, кадетских корпусов, колледжей и школ, в которых обучаются будущие армейские, морские офицеры и офицеры погранслужбы. Также существует 16 военных высших учебных заведений, готовящих специалистов самого широкого профиля — от ракетчиков и связистов до топографов и тыловиков.

 

Фото: Натальи Чайки и Евгения Асмолова
↑ Наверх