Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Профессора избили из-за 700 рублей

СПбГУ поможет своей 81-летней сотруднице

Состояние здоровья избитого и ограбленного 11 июня в своей парадной 81-летнего профессора кафедры ихтиологии и гидробиологии биолого-почвенного факультета СПбГУ Людмилы Краюшкиной не вызывает опасений у врачей. Администрация вуза попросила полицию сообщать им о ходе расследования.

В тот злополучный вечер женщина возвращалась домой из Университета. Около половины седьмого она вошла в подъезд дома № 60 по бульвару Новаторов, где проживает. По лестнице поднималась пешком. На площадке между первым и вторым этажами на нее напали неизвестные. Один из налетчиков был вооружен кастетом, которым он несколько раз ударил женщину по голове. Затем подонки вырвали у нее из рук сумку, где в кошельке лежали 700 рублей и банковская карта, и скрылись.

Людмилу Краюшкину увезли на «скорой» в Александровскую больницу. Врачи зафиксировали перелом челюсти и другие множественные травмы. Но сейчас состояние здоровья пострадавшей опасений у медиков не вызывает. 

По факту нападения полицией проводится проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ректорате СПбГУ пообещали оказать профессору Краюшкиной необходимую для полноценного лечения материальную помощь. А также заверили корреспондента «ВП», что по мере сил будут следить за ходом расследования.

Справка «ВП»

Людмила Краюшкина окончила Ленинградский государственный университет по кафедре ихтиологии и гидробиологии в 1955 году, в 1967 году стала кандидатом наук, в 1985 году защитила докторскую диссертацию, а в 1989 году стала профессором.

↑ Наверх