Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Программисты станут марафонцами

В городе стартует интеллектуальный конкурс авторов общественно полезных программ

Завтра в Петербурге открывается второй ежегодный конкурс молодых программистов под названием «Опен Дата Хакатон». В течение суток команды участников будут создавать общественно полезные приложения для компьютеров и мобильных телефонов.

Результатом 24-часового интеллектуального марафона должны стать модели будущих программ, которые каждый, кто пользуется мобильным телефоном или Интернетом, легко сможет применять в повседневной жизни, чтобы сделать более эффективным и простым решение реальных социальных проблем. 

В числе программ, идеи которых родились на хакатонах в разных городах и странах мира, – приложение «SeeClikFix» (позволяет отмечать на специальной карте проблемы города), «MyCityWay» (помогает быстро находить все необходимое в любом городе), интерактивная карта ДТП (создана новосибирскими программистами, с ее помощью можно наглядно увидеть, какие места в городе – самые аварийные) и т. д.

Петербуржцы, которые придут на конкурс, смогут проследить создание проектов от «мозгового штурма» и формулировки идеи будущей программы до демонстрации модели перед жюри и экспертами. 

По условиям петербургского конкурса-марафона для создания программ участники должны пользоваться только открытыми данными – информацией, которую может найти в Интернете каждый пользователь. В этом году открытые данные для петербургского хакатона предоставляют: Государственная дума РФ, администрация города Москвы, порталы «Открытое правительство» и «Открытая полиция», банки, информационные агентства и многие другие организации. 

В числе экспертов и членов жюри – представители комитетов администрации Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания города, специалисты в области открытых данных Питер Хаас (Германия), Иван Бегтин (Москва) и другие.

Участие в хакатоне – бесплатное, а команды-победители будут награждены призами. 

Приглашаются все желающие!

Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7 линия, 16 - 18. Северо-Западный

институт управления РАНХиГС.

Программа мероприятия: 

5 октября (1-й день, суббота)

  • 11.00 – регистрация участников и торжественное открытие.
  • 11.30 - презентации датасетов.
  • 12.00 – презентации идей/команд. Обед. Начало работы в командах
  • 14.00 – начало выступлений и мастер-классов приглашенных экспертов

6 октября (2-й день, воскресенье)

  • 10.00 – завтрак и начало работы.
  • 17.00 – завершение работы над проектами.
  • 17.30 – ДемоФест (защита проектов).
  • 20.00 – подведение итогов и награждения.

↑ Наверх