Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Проклятое место» на Константина Заслонова: никакой мистики!

Чтобы избавить местных жителей от бесконечных прорывов, надо просто заменить трубы

Коммунальные аварии в Петербурге не редкость, но особенно неприятно, если они случаются в праздничные дни. В новогодние каникулы больше суток жители дома №40 по улице Константина Заслонова вынуждены были сидеть без воды из-за прорыва трубы. И это не единичный случай. Трубы на этой улице лопаются регулярно.


«Живем с ведрами и канистрами»

Вот что написала в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» жительница дома Светлана Юрьевна Денисова:

«Обращаемся к вам за помощью. На пересечении улицы Константина Заслонова и Обводного канала постоянно прорывает трубу холодного водоснабжения. Это происходит практически каждый месяц. В декабре с 23.00 27-го числа и по 18.00 28-го наш дом был отключен от водоснабжения. Через неделю, 4 января, снова произошел прорыв трубы. Снова мы сидели без воды. Горячей воды в наших домах нет, стоят газовые колонки. Живем постоянно с ведрами и канистрами, поскольку боимся остаться без капли воды. Рабочие, которые устраняют аварии, отмахиваются от нас, говорят, жалуйтесь куда хотите. 5 января подачу воды в нашем доме восстановили, но надолго ли?»

Светлана Юрьевна пишет, что жильцы дома обращались в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в городскую аварийно-диспетчерскую службу 004, но никаких вразумительных ответов не получили.

О коммунальной аварии на пересечении улицы Константина Заслонова и Обводного канала, произошедшей 4 января, сообщали городские СМИ. Тогда специалисты «Водоканала» объяснили, что ее причиной стал дефект трубы диаметром 550 миллиметров с холодной водой. На место отправились две бригады «Водоканала», но починить трубу оказалось не так-то легко из-за ее «глубокого залегания». В результате жители пяти зданий больше суток вынуждены были черпать воду из подогнанной к их домам цистерны.

Из-за аварии страдали и автомобилисты, так как было ограничено движение по направлению к набережной Обводного канала.

Из-за постоянных прорывов страдают и автомобилисты, чей путь лежит по многострадальной улице Константина Заслонова.

Аварии происходят постоянно

Мы подняли архив новостей, и выяснилось, что действительно аварии на этом участке происходят очень часто. 

Вот сообщение из выпуска новостей телеканала «100ТВ», датированное 2009 годом: «Буквально полчаса назад жителям улицы Константина Заслонова дали воду по резервной схеме. ЧП произошло накануне поздно вечером, а к ремонтным работам сотрудники «Водоканала» приступили только сегодня утром.

Улица была перекрыта — работала спецтехника. Рабочие пытались распилить трубу, чтобы потом заменить ее на новую. Шесть домов — без воды, в том числе детский сад на Лиговском проспекте, дом №7, и кафе.

По словам аварийщиков, долго не могли найти место прорыва, а потом еще несколько часов не могли перекрыть воду. Откачать ее с улицы уже удалось, между тем в подвалах вода стоит почти в человеческий рост.

Как сообщили работники аварийной службы, напротив дома №3 электрики прокладывали кабель, рыли котлован, задели магистральный трубопровод диаметром полметра. Сами устранить последствия сотрудники ЗАО «Электрострой» не смогли. Прорыв тут же приобрел масштабы стихийного бедствия. Улица почти сразу превратилась в озеро. Вода хлынула во дворы и переулки, а аварийные службы на помощь жителям не спешили».

А вот описание аварии на этом же участке, датированное июлем 2011 года: «Движение по Звенигородской улице на участке от улицы Марата до улицы Константина Заслонова, где в понедельник произошел прорыв трубы с холодной водой, открыто, но с ограничениями.

Как рассказали в пресс-службе ГУП «Водоканал», движение открыто только по одной полосе в одну сторону и по одной полосе в другую.

Ремонтные работы продолжаются. Сейчас на месте аварии работают сотрудники телефонных сетей, так как была повреждена гидроизоляция кабеля.

Сигнал о прорыве трубы с холодной водой поступил в дежурную службу «Водоканала» около 8 утра. Учитывая крупный диаметр трубы (300 мм), этот участок быстро превратился в настоящий бассейн: колеса машин на четверть погружаются в мутную серую воду, будто бы в Петербурге начался сезон тропических ливней.

Площадь разлива составила более 300 кв. м. Вода выливалась на проезжую часть несколько часов — как сообщили в пресс-службе «Водоканала», течь локализовали только к 11.30. После этого остатки постепенно ушли под землю, и Звенигородская стала больше похожа на полупустыню: вода, прорвав металл трубы и асфальт, вынесла на проезжую часть песок и грязь. Из-за этого «Водоканал» даже принял решение перекрыть многострадальную Звенигородскую на участке от Марата до Константина Заслонова до утра, чтобы очистить ее и привести в нормальный вид».

Ждем ответа из «Водоканала»

Как видим, причины аварий разные. В одном случае — дефект трубы, в другом — оплошность строителей, и тем не менее происходит это в одном и том же месте. Тут впору поверить в некие мистические совпадения. Однако практика показывает, что никакой мистики в этом нет. Там, где проложены новые современные трубопроводы, коммунальные аварии бывают крайне редко. И наоборот, проржавевшие дефектные трубы лопаются от малейшего воздействия на них, да и просто от старости.

Вроде бы частые аварии должны были навести специалистов «Водоканала» на мысль о капитальном ремонте трассы трубопровода в означенном месте как радикальной мере борьбы с прорывами. Однако всякий раз, когда происходит прорыв, очередная бригада просто ставит очередную заплатку на изношенные трубы — до новой аварии.

Из «Общественной приемной Балтийской медиа-группы» ушло письмо на имя генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова с просьбой разобраться в ситуации и ответить по существу обозначенной проблемы. В свою очередь корреспондент «Вечёрки» позвонила пресс-секретарю «Водоканала» Наталье Ипатовой, которая оказалась в командировке в Хельсинки. Она попросила прислать ей на электронный адрес обращение Светланы Юрьевны. И сказала, что для разбирательства в данной ситуации требуется не один день.

Напомним, что по закону обращения граждан должны рассматриваться официальными инстанциями в течение 15 дней. Надеемся, что по истечении этого времени в «Общественную приемную» поступит вразумительный и обнадеживающий ответ из «Водоканала».

Фото предоставлены жителями района
↑ Наверх