Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Прокуратура проверила станции переливания крови и выявила нарушения

В целом требования соблюдаются, но нарушителей хватает

Петербургская прокуратура проверила стационарные лечебно-профилактические учреждения, которые в оперативном режиме оказывают помощь детям в Санкт-Петербурге.

«Анализ результатов проверок, проведенных совместно со специалистами Роспотребнадзора, показал, что в целом в большинстве проверенных лечебно-профилактических учреждений установленные требования соблюдаются. Вместе с тем, выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», - сообщает 30 апреля пресс-служба городской прокуратуры.

Нарушения разного характера выявили в СПб ГБУЗ «Больница № 31», ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», и в ГБУЗ Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко.

Возбуждено 8 административных дел, а и.о. главврача Больницы №31 объявлено предостережение. В этом учреждении использовались системы переливания крови с истекшим сроком хранения после стерилизации. А в помещениях для переливания крови, где ее хранят и сортируют, нет умывальника, оборудованного смесителем. Наконец, в помещении для маркирования отсутствует аварийная укладка необходимых медицинских изделий, и препаратов для проведения профилактических мероприятий при уколах, порезах, загрязнении кожи и слизистых кровью и другими биологическими жидкостями.

Прокуратура работает по следам инцидента с переливанием полуторагодовалому ребенку ВИЧ-инфицированной крови. Оно произошло по халатности врачей. К счастью, ребенок не заразился, но надзорное ведомство решило проверить станции переливания крови, которые в оперативном режиме работают с несовершеннолетними в Петербурге.

↑ Наверх