Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Прокуратура требует расселить аварийный дом

522 человека проживают в здании, признанном аварийным

Главе Невского района прокуратурой было внесено представление с требованием расселить аварийный дом на улице Бабушкина, 133, в котором проживают 200 семей. 

В этом году конструктивистский дом на улице Бабушкина, 133, стал одним из восьми жилых зданий с деревянными перекрытиями, которые Смольный планировал расселить. Он был построен в 1932 году, и все остальные дома этой серии в микрорайоне к настоящему моменту уже расселены. 

Как сообщает прокуратура Невского района, ею была проведена проверка администрации района на предмет соблюдения законодательства при реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». 

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 23 августа 2013 года многоквартирный дом, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина,  133, литера М, на основании заключения городской межведомственной комиссии признанный аварийным и подлежащим реконструкции, не расселен, в доме проживают 200 семей (522 человека). Наблюдение за техническим состоянием дома с целью обеспечения безопасности граждан до начала проведения работ по реконструкции администрацией Невского района не ведется, что является нарушением требований закона и может повлечь как причинение вреда здоровью граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме, так и привести к ущербу их имущества.

По результатам проверочных мероприятий прокуратурой района в адрес главы Невского района Санкт-Петербурга Константина Серова внесено представление об устранении нарушений законодательства при реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Расселение указанного дома находится на контроле у прокуратуры района.

↑ Наверх