Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Прокуроры нашли в Красногвардейском районе садоводства, опасные для здоровья

Эпидемический риск и опасность для здоровья населения нависли над садоводствами «Землевладельцы», СНТ «Лесное», СНТ №1 ОНПО «Пластполимер», СНТ «Краснознаменец», СНТ «Химволокно». Перечень вредоносных скоплений шести соток предъявила прокуратура Красногвардейского района. Эти садоводства погрязли в мусоре. 

— Отсутствуют площадки с контейнерами для сбора отходов, а также, в нарушение действующего законодательства, контейнеры установлены на грунте, а не на водонепроницаемом покрытии, — докладывают прокуроры.

Прокуратура возбудила восемь административных дел по нарушениям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — в отношении юридических и должностных лиц садоводческих товариществ. Готовятся и иски против них в суд. 

Экологи не случайно называют садоводства бактериологической миной замедленного действия. В них повсеместно отсутствуют не только цивилизованные помойки, но и канализация. Понятие ассенизационного обоза садоводствам неизвестно. Биологические жидкости и бытовые отходы «компостируются» или просто закапываются садоводами на собственном участке. Здесь же владельцы участков моют свои машины. Таким образом, каждые шесть соток превращаются в токсические полигоны, скрашенные грядками.

↑ Наверх