Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Прокуроры останутся без отпусков в Турции и Египте

Прокурорским работникам России ограничат въезд в 173 страны мира

Среди «запретных» для выезда сотрудников прокуратуры государств оказались все наиболее популярные туристические направления последних лет. Напомним, в конце апреля выезд в более чем 150 стран был ограничен российским полицейским.

В число стран, попавших в список ограничений для прокуроров,  входят Турция, Египет, Испания, Италия, Греция, Хорватия, Португалия, Финляндия, Израиль, Арабские Эмираты, Таиланд, Камбоджа, Тунис и другие. 

Как передает ряд федеральных новостных агентств, соответствующий приказ об ограничении выезда за рубеж прокурорских работников подписал глава Генпрокуратуры России Юрий Чайка. В сообщениях указывается, что распоряжение руководителя надзорного органа затрагивает буквально всех сотрудников — от районного уровня до Генеральной прокуратуры РФ. 

Основанием для такой меры послужили зарубежные санкции против России. В частности, у всех стран, в которые ограничат въезд работников прокуратуры, заключены соглашения с США о выдаче граждан других государств, и это, по мнению Генпрокуратуры, создает угрозу провокаций в отношении российских служащих государственных органов.

По данным газеты «Известия», в России в силовых структурах работают свыше 4 млн. человек, работников прокуратур насчитывается 63 тысячи.

↑ Наверх