Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Прокуроры пришли на Галерную, 19

Под объект культурного наследия регионального значения, дом В. П. Орлова-Давыдова, идет подкоп. Копают в подвале, чтобы расширить «полезные площади»

Жильцы этого старинного петербургского дома, построенного в 1860-х годах, подняли тревогу и обратились во все мыслимые инстанции: стройнадзор, миграционную службу, КГИОП, прокуратуру, в прессу города. Люди перепуганы тем, что из подвала здания «КамАЗами» вывозят грунт. Как это скажется на его устойчивости?

Сейчас вся Галерная — зона бедствия из-за строек. Рядом, на доме №4, по всему уличному фасаду пролегла огромная трещина — кажется, что здание вот-вот развалится на две части. Это — следствие «реконструкции» на доме №6. Разделять судьбу соседей, конечно, не хочется.

В итоге, после бомбардировок инстанций обращениями, на прошлой неделе на Галерной, 19, высадился целый десант с сотрудниками КГИОП, администрации и жилагентства Адмиралтейского района, районного стройнадзора, полиции, миграционной службы, ООО «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» и с прокурорами.

Даже этот десант не помешал курсированию «КамАЗа» от дома. Проверяющие убедились в том, что подвальное помещение незаконно углубляется и уже подтоплено грунтовыми водами. Задержаны шесть иностранных граждан, трудящихся на объекте. Трое из них были без разрешения на работу, докладывают прокуроры.

Сейчас идет подсчет ущерба дому и подготовлен проект искового заявления в суд с требованием о приведении помещения в первоначальное состояние.

↑ Наверх