Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Прорвало трубу? Это еще не авария

«Тепловики» ведут свою статистику по нормативам

Накануне во Фрунзенском районе города произошло два ЧП с отключением тепла и горячей воды. И если на Софийской, 33, пострадало нежилое помещение — магазин, то в Альпийском переулке, 23, без тепла и воды остались жители сразу четырех десятков домов. 

Перевести на резервную схему отопления их не удалось. Как объяснили в пресс-службе «Теплосетей Петербурга», произошло это «ввиду объективных технологических сложностей». 

Проблемный участок распределительной тепловой сети диаметром 800 мм был отключен 5 ноября в 22.45. Время для ремонта трубы данного диаметра — 24 часа. Слава богу, на улице плюсовая температура, и ремонтники на Альпийском смогли уложиться в срок. Поэтому люди, находившиеся из-за аварийной ситуации без горячей воды и тепла около суток, вроде бы должны быть довольны. Правда, как говорят «тепловики», то, что случилось в Купчине, — аварией назвать нельзя. Вот если бы воду и тепло дали минутами позже…

— Авария — это когда в результате технологического нарушения на устранение дефектов уходит большее количество времени, чем это отведено по норме, — рассказал Виктор Таничев, пресс-секретарь «Теплосетей Петербурга» и пояснил, что на латание трубы диаметром 200 мм отводится 13 часов, диаметром 500 мм — 18 часов, диаметром 1000 мм — 30 часов. Если ремонтники не справляются с нормативом — это форс-мажор со всеми вытекающими последствиями, в том числе штрафными санкциями.

Специалист также заверил, что терминологическая казуистика возникла совсем не из-за желания снизить статистику по количеству фактических ЧП на теплотрассах. 

— До комитета по энергетике и инженерному обеспечению мы доводим полные данные, в том числе по технологическим нарушениям, поэтому там в курсе того, насколько городские теплосети изношены и что именно это является причиной большинства сбоев, — подчеркнул Виктор Таничев.

Прямая речь

Ирина Коломейцева, жительница дома на Белградской улице, 34/1:
— Может быть, в соответствии с нормативами это и не аварии, но когда это происходит постоянно, как у нас, возникает очень много вопросов. В нашем доме такие «технологические нарушения» происходят с самого начала отопительного сезона. За этот период батареи и горячую воду отключали уже 4 — 5 раз! Рядом с домом то копают, то закапывают, потом укладывают асфальт, а потом... начинают раскапывать заново. Постоянно простужается ребенок. Вчера написала в приемную губернатора. Жду ответа.

↑ Наверх