Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Прорывы труб: в Выборгском, Калининском, Кировском районах

В Петербурге не прекращаются аварии на теплосетях

За прошедшие сутки на территории Петербурга зарегистрирован 1 дефект трубы ГВС в Кировском районе, официально сообщило в сводке на 6 утра 21 января ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Однако горожане сообщают об иной картине происшествий. Ночью заволокло клубами пара Пискаревку. Парило из-под того участка асфальта у дома №48, корпус 1, по Пискаревскому проспекту, который регулярно вскрывают бригады ремонтников. Горячую воду жителям близлежащих домов отключили, отопление сохраняется.

Помимо Калининского фигурирует в сообщениях горожан и другой северный район: Выборгский. Поступают сведения о том, что в понедельник, 20 января во второй половине дня прорвало теплосети на Парнасе — в промзоне. На отоплении в домах эта авария не сказалась.

В выгодном положении сейчас те горожане, которые обзавелись бойлерами, не доверяя обещаниям коммунальных служб не отключать горячую воду в летние месяцы. Летом автономные источники горячей воды мало кому пригодились, а вот зимой они оказались очень кстати. 

Показательно, что осенью, а именно в сентябре, власти Петербурга уверяли, что город к зиме готов. В составе инженерно-энергетического комплекса города на 98% подготовлены к зиме 57 тыс. км инженерных сетей, заверял вице-губернатор Сергей Козырев, выступая на «Часе правительства Санкт-Петербурга» в Законодательном собрании Петербурга.

«Однако, несмотря на принимаемые меры по замене трубопроводов, в настоящее время в городе около 140 км магистральных сетей со сверхнормативным сроком эксплуатации. И специалисты отрасли прогнозируют отключения на инженерных сетях этой зимой», — сообщил тогда же вице-губернатор депутатам.

↑ Наверх