Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Плацкарту отдали на откуп перекупщикам

Купить дешевые билеты на Москву можно только у спекулянтов

На Октябрьской железной дороге — «плацкартный коллапс». В Москву в ближайшие дни задешево не уехать. Это и понятно — сегодня в Северной столице ежегодный фестиваль электронной музыки. И москвичам, которые на него приехали, надо возвращаться обратно. Пассажиры наблюдают парадокс — в кассах билеты есть, но рядом с кассами все равно пасутся перекупщики. Корреспондент «ВП», попробовав достать приемлемый по цене билет до столицы, выяснил, что никакого парадокса нет, просто сместились акценты. Самый ходовой товар — место в плацкартном вагоне.

Уехать в Москву просто — если деньги есть.


На вокзал, чтобы купить билет до Москвы на эти выходные, приходилось ездить как на работу. В целом все в норме. Очереди в кассы есть, но они быстро движутся. Кто более продвинут в технологиях, идут к терминалам с банковскими картами. Другие уже купили билеты по Интернету, и им остается лишь получить заказ.

Но мне нужен билет до Москвы. Кассирши, что в кассах предварительной продажи билетов, что в обычных, позевывая и даже не смотря на монитор, сразу убивают все надежды:

— Дешевых билетов нет. И в ближайшее время не будет.

Их можно было бы заподозрить в сговоре с перекупщиками, если бы в кассовых залах не стояли терминалы, обращение через которые к системе приобретения билетов «Экспресс-3» не подтверждало эту информацию.

Но корреспондент «ВП» — человек опытный. Ведь есть бронь и временные «точки» ее снятия — за 36 часов до отправления поезда, за 12 часов, за 2 часа и за 30 минут. Но, увы — сидел с ноутбуком и весь день крутил сервер продажи билетов РЖД. Никаких изменений. Купе, люксы и «сапсаны», даже относительно недорогие, есть (за 2100 рублей можно было найти), а плацкарты — нет. 

Железные дороги, сокращая бюджетные типы вагонов, сделали места в плацкарте дефицитом. И они — основной товар у спекулянтов.

Поэтому стоит выйти из кассового зала на улицу с печальной миной, как подходит гражданин, предлагая любые билеты на выбор.

— Плацкарта есть?

— С ней сейчас проблемы. Но за две тысячи сделаем.

— А как ты мои данные внесешь?

— А это тебя уже не касается. Даешь мне ф. и. о. и номер паспорта. Через час приходишь сюда за билетом.

— Откуда? В системе-то их нет.

— Места знать надо.

Что это за места, корреспонденту «ВП» не смогли четко сказать ни железнодорожники, ни полицейские.

Не нужно поощрять барыг - до Москвы можно и бегом...

Первые уверяют, что спекулянты уже не имеют возможности торговать билетами. Они лишь притворяются, что ими торгуют: «Они просто делают вид, что достают билет, на самом деле просто покупают его. С пассажиров за эту услугу берут втридорога».

Сотрудники полиции, работающие на вокзале, рассказали, что если бы у спекулянтов не было прибыли, они бы не паслись на вокзале. Сержант полиции объяснял корреспонденту «ВП»:

— Мы можем их гонять, но они возвращаются. Мы можем их задержать, но «спекуляцию» им не предъявить. Только «приставание» к пассажирам. За это лишь небольшой штраф — и все. Остальное не наши проблемы, а РЖД. И если вам там говорят, что они понятия не имеют, какие билеты толкают перекупщики, это неправда. Продают спекулянты снятую бронь.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх