Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Против течения жизни

На Большой сцене Театра на Васильевском выпускает спектакль по пьесе немецкого нобелиата Герхарда Гауптмана «Одинокие» молодой режиссер Денис Хуснияров. Премьера намечена на 27, 28 февраля и 1 марта

Пьесу Гауптмана «Одинокие» часто сравнивают с чеховской «Чайкой». Хотя в сюжетах общего — лишь близость «колдовского озера» и добровольный уход из жизни главного героя. Между тем гауптмановский Иоганнес Фокерат и Костя Треплев, несомненно, родственные персонажи. И не важно, что Нина Заречная не любила Треплева, а Анна Мар не просто любила, а и была самой что ни на есть родной душой для Фокерата. Дело и там и там оказалось в самом герое, в его идеализме, в его мучительном переживании несовершенства — мира и собственного. Все остальные события — результат именно этого глубокого недуга, от которого не спасет ни уютный дом, ни любящая семья (а они есть у Фокерата), ни даже встреча с «сестрой по духу». На вопрос о том, что же в этой пьесе показалось ему наиболее современным, что зацепило, режиссер Денис Хуснияров ответил: «Способность героя двигаться против течения, несмотря ни на что оставаться верным себе вплоть до самого трагического конца». Однако такую трактовку надо еще доказать. Так или иначе, создателям спектакля придется столкнуться с вопросом: есть ли иной выход, кроме трагического, для человека, который на каждом шагу сталкивается с дисгармонией бытия, а с революционным задором он давно уже распрощался? И что такое в данном случае решение порвать с жизнью — мужественный поступок или слабоволие и эгоизм? 

Иоганнес. Эскиз.

Некоторое количество очков вперед дает премьере состав исполнителей: Иоганнеса сыграет тонкий, умный артист додинской выучки Артем Цыпин, его жену и возлюбленную — соответственно Ульяна Чекменева и Илона Бродская (недавно переехавшая в Петербург талантливая актриса Омской драмы), отца и мать — Юрий Ицков и Наталья Кутасова.

Анна Мар. Эскиз.

↑ Наверх