Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Птицам холода не страшны

Голод куда хуже

Справляться с холодами приходится не только людям, но и пернатым. Корреспондент «Вечёрки» поинтересовался у специалистов, как же зимующие в наших краях птицы переживают нынешние холода.

По словам орнитолога кафедры зоологии позвоночных биологического факультета СПбГУ по имени Владимир, постеснявшегося назвать свою фамилию, холода, по меркам большинства пернатых, не такие уж и сильные и не должны их беспокоить. Куда более насущные проблемы — поиски корма. Как правило, птицы, обитающие в петербургских парках, — синицы, сойки, поползни — успешно переживают зиму, питаясь естественными кормами, некоторые из них даже делают зимние запасы. А тем птахам, что селятся ближе к людям, в холодное время помогают выжить помойки.

Вот уж у кого и правда наступают серьезные трудности с прокормом, так это у зимующих в Петербурге водоплавающих, как, например, чайки и кряквы. Так как открытой воды в минус 22 в городе практически не остается, прокормиться самостоятельно им куда труднее.

Что же касается самых «зимних» птиц — снегирей, малым количеством которых в этом году были обеспокоены многие наши читатели, то и за них переживать не стоит. По словам орнитолога, количество снегирей зимой в том или ином месте опять-таки напрямую зависит от количества их излюбленного корма: ягод рябины, семян клена и ясеня. При этом снегири способны преодолевать довольно большие расстояния в поисках еды. Поэтому малое количество красногрудых птах в петербургских дворах и парках объясняется наличием обильного корма в других местах.

Впрочем, по рассказам наших читателей, в тех дворах, где жители вешают и постоянно наполняют кормушки, снегири появляются с завидной регулярностью. Так что кормить надо лучше...

↑ Наверх