Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Пулеметы и гранаты пользовались спросом

В Петербурге пресечена деятельность организованной группы торговцев оружием

3 пулемета, 13 автоматов, 2 ручные гранаты, 7 оптических прицелов и многое другого изъяли в Петербурге в квартирах торговцев оружием сотрудники ГУ МВД по СЗФО и УФСБ по Калининградской области. В результате операции была пресечена деятельность организации, занимавшейся продажей и изготовлением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Проведено 11 обысков в петербургских квартирах.

Итогом обысков стало изъятие 3 пулеметов (РПК, пулемет «Гочкиса», пулемет «Брен» МК 3); 13 автоматов и пистолетов-пулеметов, в том числе автоматов Калашникова, ППШ, «Штайер», «Суоми»; 13 винтовок и карабинов отечественного и иностранного производства, 9 пистолетов различных марок, 2 ручных гранат, 44 штыков и штык-ножей, более 400 патронов различного калибра, а также 10 офицерских кортиков, 3 шашек с ножнами, 7 оптических прицелов и прибора ночного видения. Кроме того, обнаружены и изъяты основные части и детали для изготовления и ремонта оружия.

Большая часть оружия относится к периодам Первой и Второй мировых войн. Преступники разными путями доставали старое стрелковое оружие, восстанавливали его, делая боеспособным, и продавали. Преступный бизнес развивался. Но его вовремя пресекли. Задержаны двое мужчин 1966 и 1973 годов рождения.

Оперативно-следственные мероприятия по изобличению всех участников преступной группы продолжаются.

↑ Наверх